Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.10.2008 N 13320/08 по делу N А19-1300/08-23 В передаче дела по иску о взыскании убытков, образовавшихся в результате предоставления отдельной категории граждан льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, для пересмотра в порядке надзора судебного акта отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 октября 2008 г. N 13320/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрел в судебном заседании заявление Минфина России в лице Управления федерального казначейства по Иркутской области (ул. Фурье, д. 1, г. Иркутск, 664003) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.07.2008 по делу N А19-1300/08-23 Арбитражного суда Иркутской области по иску общества с ограниченной ответственностью “Агата-Сервис“ к Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства Минфина России по Иркутской области о
взыскании 653 760 рублей 28 копеек убытков, образовавшихся в результате предоставления гражданам в 2004 году льгот по оплате жилья и коммунальных услуг в соответствии с Федеральным законом “О ветеранах“.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Иркутская область в лице Департамента финансов Иркутской области, Ангарское муниципальное образование, Управление департамента социальной защиты населения Иркутской области по г. Ангарску и Ангарскому району, Департамент социальной защиты населения администрации Иркутской области.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 15.05.2008 в удовлетворении исковых требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 28.07.2008 решение отменил, дело направил на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области в связи с неправильным применением норм материального права.

Заявитель (Минфин России) просит об отмене постановления суда кассационной инстанции, ссылаясь на нарушение норм материального права.

Рассмотрев и оценив представленные материалы, судебная коллегия установила, что суд кассационной инстанции не вышел за пределы рассмотрения дела, установленные статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При новом рассмотрении спора Минфин России не лишен права представлять доказательства и обосновывать свою позицию.

При таких условиях по настоящему делу отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А19-1300/08-23 Арбитражного суда Иркутской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.07.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

О.А.КОЗЛОВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА