Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.10.2008 N 10997/08 по делу N А12-215/07-С45 В передаче дела по заявлению о взыскании убытков, связанных с предоставлением в 2003 - первый квартал 2004 года гражданам льгот по оплате тепловой энергии в соответствии с российским законодательством, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 октября 2008 г. N 10997/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрел в судебном заседании заявление конкурсного управляющего муниципальным унитарным предприятием “Тепловое хозяйство Тракторозаводского района г. Волгограда“ (а/я 1957, Волгоград, 400050) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 19.12.2007 по делу N А12-215/07-С45, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.07.2008 по тому же делу МУП “Тепловое хозяйство Тракторозаводского района г. Волгограда“ к
Комитету бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области, Министерству финансов Российской Федерации о взыскании 19 040 160 рублей 27 копеек убытков, связанных с предоставлением в 2003 - первый квартал 2004 года гражданам льгот по оплате тепловой энергии в соответствии с законами Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, “О донорстве крови и ее компонентов“, “О федеральных органах налоговой полиции“, “О милиции“, “О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы“, “О реабилитации жертв политических репрессий“; федеральными законами “О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы“, “О ветеранах“, “О статусе военнослужащих“, “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“; Таможенным кодексом Российской Федерации; Указом Президента Российской Федерации “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“; постановлением администрации г. Волгограда “Об учреждении звания “Ветеран труда города-героя Волгограда“; постановлением Волгоградского областного Совета народных депутатов “О правовой и социальной защите семей военнослужащих срочной службы, погибших в армии в мирное время“.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Управление федерального казначейства Минфина России по Волгоградской области, Департамент финансов администрации г. Волгограда, Управление социальной защиты населения администрации Волгоградской области, Территориальное управление по Тракторозаводскому района г. Волгограда, Министерство обороны Российской Федерации, ОАО “ИВЦ ЖКХ и ТЭК“.

Суд

установил:

до вынесения решения по делу истец в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изменил исковые требования и просил взыскать за счет казны Российской Федерации 1 276 099 рублей 73 копейки, взыскать солидарно с казны Российской Федерации и
казны субъекта Российской Федерации 18 831 480 рублей 19 копеек, в остальной части требования не поддержаны.

Решением суда первой инстанции от 19.12.2007, подтвержденным судами апелляционной и кассационной инстанций, исковые требования удовлетворены частично: с Российской Федерации за счет казны Российской Федерации взыскано 16 241 534 рубля 43 копеек убытков, в части взыскания 3 149 838 рублей 80 копеек исковые требования оставлены без рассмотрения, в остальной части иска отказано. В удовлетворении требований к Комитету бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области отказано.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора (МУП “Тепловое хозяйство Тракторозаводского района г. Волгограда“) ссылается на неправильное исчисление и применение срока исковой давности.

Рассмотрев заявление и оценив доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из судебных актов, по настоящему делу суды не отказали предприятию в иске по мотиву пропуска срока исковой давности. Поэтому заявление предприятия, которое носит общий характер рассуждения применения сроков исковой давности, к конкретному делу не относится.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А12-215/07-С45 Арбитражного суда Волгоградской области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 19.12.2007, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.07.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий

судья

О.А.КОЗЛОВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА