Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 10.10.2008 N 12960/08 по делу N А68-9549/07-588/15 В передаче дела по заявлению о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 октября 2008 г. N 12960/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Харчиковой Н.П. и судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрел в судебном заседании заявление Управления Федеральной службы службы судебных приставов по Тульской области о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13.08.2008 по делу N А68-9549/07-588/15 Арбитражного суда Тульской области

по заявлению муниципального унитарного предприятия “Тулгорэлектросети“ о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Пролетарского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы службы судебных приставов по Тульской области (далее - служба судебных приставов)
выразившихся в принятии, регистрации исполнительного листа от взыскателя и указания недействительной даты поступления исполнительного листа в службу судебных приставов в постановлении о возбуждении исполнительного производства, а также неотправлении копии постановления в адрес арбитражного суда, признании незаконными постановлений судебного пристава-исполнителя службы судебных приставов о возбуждении исполнительного производства от 13.11.2007 года, о взыскании исполнительского сбора от 23.11.2007 в размере 7% от взыскиваемой суммы, об аресте денежных средств от 26.11.2007 года (с учетом уточнения заявленных требований).

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Тульской области от 29.12.2007, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2008, заявленные требования удовлетворены частично: постановление судебного пристава-исполнителя от 23.11.2007 признано незаконным в части определения размера исполнительского сбора. Исполнительский сбор определен ко взысканию в размере 3% от взыскиваемой суммы, в остальной части заявленных требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13.08.2008 указанные судебные акты отменены в части требований о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора от 23.11.2007 в связи с неполным выяснением обстоятельств, являющихся существенными для правильного разрешения спора. Дело в этой части направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебного акта служба судебных приставов просит отменить постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13.08.2008, ссылаясь на неправильную оценку обстоятельств спора, а также допущенные нарушения норм материального и процессуального права.

Изучив содержание оспариваемого судебного акта, доводы заявителя, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации считает, что заявление службы судебных приставов, подлежит отклонению по следующим основаниям.

В силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка
законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, правильности применения норм материального права и норм процессуального права, а также соответствие выводов арбитражных судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции не вышел за пределы своих полномочий, указав на то, что суду при новом рассмотрении дела необходимо исследовать и оценить представленные в дело доказательства, касающиеся предпринятых должником мер для добровольного исполнения исполнительного документа с учетом положений пункта 1 статьи 81 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ “Об исполнительном производстве“, действовавшего в период спорных правоотношений.

При новом рассмотрении дела заявитель не лишен возможности изложить свои доводы и представить соответствующие доказательства.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемый судебный акт не может быть пересмотрен в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13.08.2008 по делу N А68-9549/07-588/15 Арбитражного суда Тульской области отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ХАРЧИКОВА

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

М.В.ПРОНИНА