Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 02.10.2008 N 12476/08 по делу N А42-5096/2007 В передаче дела по заявлению о признании незаконными действий налогового органа, выразившихся в отказе возвратить излишне уплаченный налог на прибыль, и об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 октября 2008 г. N 12476/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вышняк Н.Г., судей Муриной О.Л. Полетаевой Г.Г. рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Мурманской области о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2008 по делу Арбитражного суда Мурманской области N А42-5096/2007 и постановления от 23.06.2008 Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа по тому же делу,

установил:

открытое акционерное общество “Колэнерго“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании
незаконными действий Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Мурманской области, выразившихся в отказе возвратить 23 290 655 рублей излишне уплаченного налога на прибыль и об обязании инспекции устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества.

Решением суда первой инстанции от 23.11.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 28.03.2008, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции, решение суда первой инстанции отменено, требования общества удовлетворены.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, судебная коллегия не усматривает оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Выводы судов апелляционной и кассационной инстанций о неправомерности действий налогового органа, выраженных в отказе произвести возврат излишне уплаченного в период 2006 - 2007 гг. налога на прибыль со ссылкой на наличие задолженности общества по уплате пеней по налогу на пользователей автомобильных дорог за период 1995 - 2002 гг., соответствует положениям статей 45, 46, 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Инспекция, своевременно не принявшая надлежащих мер по взысканию с общества задолженности по пеням и пропустившая установленные законом сроки для взыскания, не имела правовых оснований для произведения зачета излишне уплаченной суммы налога в счет задолженности.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А42-5096/2007 Арбитражного суда Мурманской области для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

Н.Г.ВЫШНЯК

Судья

О.Л.МУРИНА

Судья

Г.Г.ПОЛЕТАЕВА