Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.09.2008 N 13122/08 по делу N А52-2495/2007 В передаче дела по иску о признании действий по производству стабилизатора напряжения переменного тока нарушением патента на полезную модель, о запрещении дальнейшего нарушения прав истца как патентообладателя и об опубликовании решения суда о неправомерном использовании полезной модели для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 сентября 2008 г. N 13122/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Дедова Д.И. и судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрел в судебном заседании заявление от 10.09.2008 N 127 общества с ограниченной ответственной “Научно-производственное предприятие “Интепс“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.09.2008 по делу Арбитражного суда Псковской области по делу N А52-2495/2007.

Суд

установил:

ООО “Научно-производственное предприятие “Интепс“ обратилось в суд к обществу с ограниченной ответственной “Энергия“ с иском о признании действий по производству стабилизатора напряжения переменного тока модели PROGRESS
5000R нарушением патента N 50691 на полезную модель “Стабилизатор напряжения переменного тока“, о запрещении ООО “Энергия“ дальнейшего нарушения прав истца как патентообладателя и об опубликовании решения суда о неправомерном использовании полезной модели.

В ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец отказался от требования о публикации решения суда. Отказ принят судом.

Решением суда первой инстанции от 07.02.2008, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2008, иск удовлетворен.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.09.2008 указанные судебные акты отменены, дело передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд Псковской области.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ООО “Научно-производственное предприятие “Интепс“, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит отменить оспариваемый судебный акт, считая, что им нарушено единообразие в применении и толковании норм материального и процессуального права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив содержание оспариваемого судебного акта, доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта.

Суд кассационной инстанции, указывая на необоснованный вывод судов о нарушении ответчиком права истца на полезную модель, исходил из того, что судами не исследованы обстоятельства, связанные с наличием или отсутствием у ответчика права преждепользования.

Согласно статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, соответствия выводов судов о применении норм права установленным ими по
делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа указано на несоответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам, неполное выяснение фактических обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильное применение норм права, что в силу статей 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями для отмены судебного акта и пересмотра дела.

Заявитель вправе изложить свои доводы по настоящему спору при рассмотрении дела в Арбитражном суде Псковской области.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А52-2495/2007 Арбитражного суда Псковской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.09.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Д.И.ДЕДОВ

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА