Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 24.09.2008 N 10215/08 по делу N А52-4400/2007 В передаче дела по иску об обязании заключить договор купли-продажи нежилого помещения с условием об оплате стоимости помещения и передаче имущества для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд правомерно отказал в удовлетворении иска ввиду того, что в соответствии с законодательством о приватизации, действовавшим на момент заключения договора аренды, у общества отсутствует право на выкуп арендованного помещения.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 сентября 2008 г. N 10215/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Локтенко Н.И. и судей Дедова Д.И., Куликовой В.Б., рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью “Барс“ (с учетом дополнений, поступивших в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 08.09.2008 и 17.09.2008) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Псковской области от 03.12.2007 по делу N А52-4400/2007, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.05.2008 по тому же делу,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Барс“ обратилось в Арбитражный суд
Псковской области с иском к Комитету по управлению муниципальным имуществом города Пскова об обязании заключить договор купли-продажи нежилого помещения общей площадью 522,6 кв. м, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Р. Люксембург, д. 23, по цене 1 474 098 руб. с условием об оплате стоимости помещения и передаче имущества в течение трех месяцев (с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением суда первой инстанции от 03.12.2007 в удовлетворении искового требования отказано.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 30.05.2008 состоявшиеся судебные акты оставил без изменения.

Отказывая в иске, суды исходили из того, что предусмотренные законодательством о приватизации условия для выкупа имущества, находящегося у истца на основании договора аренды с правом выкупа от 01.11.1995 N 1196/8, отсутствуют.

Общество с ограниченной ответственностью “Барс“ просит пересмотреть в порядке надзора принятые по настоящему делу судебные акты по мотивам нарушения судами единообразия судебной практики.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии со статьей 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Суды установили, что условие о предоставлении истцу права выкупа договором аренды с правом выкупа от
01.11.1995 N 1196/8 не соответствует законодательству о приватизации. Такое право в силу требований Основных положений государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года могло быть предоставлено лишь лицам, выкупившим имущество государственных и муниципальных предприятий и арендующим помещения, которые занимали эти предприятия; акционерным обществам, созданные в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий, в уставные капиталы которых не вошли арендуемые помещения; арендаторам зданий, нежилых помещений, договоры аренды с которыми заключены на аукционе или по конкурсу.

Поскольку истец не относится к перечисленным категориям арендаторов, судами отказано в удовлетворении заявленного искового требования.

Доводы заявителя направлены на переоценку выводов судов, что не может служить основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по смыслу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А52-4400/2007 Арбитражного суда Псковской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судьи

Д.И.ДЕДОВ

В.Б.КУЛИКОВА