Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.09.2008 N 10940/08 по делу N А68-5247/07-278/20 В передаче дела по иску об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора на поставку тепловой энергии, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 сентября 2008 г. N 10940/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Балахничевой Р.Г., Харчиковой Н.П. рассмотрел в судебном заседании заявление муниципального унитарного предприятия “Управляющая компания города Тулы“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 09.07.2008 по делу N А68-5247/07-278/20 Арбитражного суда Тульской области по иску муниципального унитарного предприятия “Управляющая компания города Тулы“ к закрытому акционерному обществу “Тулатеплосеть“ об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора на поставку тепловой энергии от 12.03.2007 N 700.

Суд

установил:

решением от 30.11.2007, оставленным
без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2008, заявленные требования удовлетворены частично. Дефис 5 пункта 3.11 договора в части слов “...и поквартирных...“ принят в редакции истца. Пункт 2.1.9 и дефис 6 пункта 3.11 исключены из договора.

Суды руководствовались статьями 421, 445, 446, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила) и указали, что фактически принятое абонентом количество тепловой энергии подлежит определению с учетом поквартирных приборов учета.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 09.07.2008 судебные акты судов первой и апелляционной инстанций изменены. Из дефиса 5 пункта 3.11 договора исключены слова “...и поквартирных...“, в остальной части указанные судебные акты оставлены без изменения.

Кассационная инстанция исходила из того, что использование данных приборов учета бытовых потребителей, установленных в квартирах у граждан при расчете объема потребленной тепловой энергии не основано на законе.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов МУП “Управляющая компания города Тулы“ (далее - предприятие) просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм материального права.

Указанный довод заявителя суд надзорной инстанции полагает неосновательным в связи со следующим.

Судами установлено, что при заключении договора на поставку тепловой энергии от 12.03.2007 N 700 между предприятием (абонентом) и ЗАО “Тулатеплосеть“ возникли разногласия по пунктам 2.1.9 и 3.11.

Поскольку соглашения по спорным условиям договора между сторонами достигнуто не было, предприятие обратилось в суд с настоящим иском.

Ссылка заявителя на необходимость принятия условия договора, изложенного в пункте 3.11 дефис 5, уже была предметом рассмотрения суда и отклонена.

В силу статьи 544 Гражданского кодекса Российской
Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными прибора учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Таким образом, порядок определения объема энергии может быть установлен в договоре.

Суд кассационной инстанции указал, что согласно пункту 3.2 договора для учета тепловой энергии абонент приобретает и устанавливает на своих объектах контрольно-измерительные приборы учета тепловой энергии. При отсутствии у абонента приборов учета, количество отпускаемой энергии рассчитывается в соответствии с методикой, утвержденной комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 12.08.2003.

Учитывая, что абонентом по спорному договору является предприятие, а не граждане, граница балансовой принадлежности сетей находится на вводе в жилые дома, при расчете полезного отпуска тепловой энергии по показаниям квартирных приборов учета не учитываются потери во внутридомовых сетях, суд пришел к выводу о неправомерности использования бытовых приборов учета потребителей, установленных в квартирах у граждан.

Довод предприятия о том, что потребителями тепловой энергии являются жители, в данном случае неоснователен, так как они не осуществляют непосредственное управление домом. Граждане являются потребителями коммунальной услуги, которую оказывает предприятие.

Поскольку жилые дома находятся в управлении предприятия, отношения по снабжению тепловой энергией между жителями, установившими приборы учета, и непосредственно энергоснабжающей организацией, не сложились. Эти отношения опосредованы участием исполнителя коммунальных услуг, каковым является предприятие, и в отношении которого с жильцами подлежит применению пункт 16 Правил.

При таких обстоятельствах утверждение предприятия о распространении пункта 16 Правил на его отношения с ресурсоснабжающей организацией ошибочно.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не
имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А68-5247/07-278/20 Арбитражного суда Тульской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 09.07.2008 отказать.

Председательствующий

судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА