Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.09.2008 N 9992/08 по делу N А40-1124/08-135-15 В передаче дела по иску о признании права пользования земельным участком для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд правомерно отказал в удовлетворении требований, поскольку иск заявлен к ненадлежащему ответчику.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 сентября 2008 г. N 9992/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., судей Дедова Д.И., Моисеевой Е.М. рассмотрев в судебном заседании заявление Творческо-производственного объединения молодых кинематографистов “Оскар-Фильм“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда г. Москвы от 19.03.2007 г., постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.06.2008 г. по делу А40-1124/08-135-15,

установил:

Творческо-производственное объединение молодых кинематографистов “Оскар-Фильм“ (далее - Объединение, истец) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Департаменту земельных ресурсов г. Москва о признании права пользования земельным участком по адресу:
г. Москва, ул. Нижегородская, вл. 80.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.03.2007 г. в удовлетворении заявленных исковых требований было отказано.

В суде апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого по делу решения не проверялась.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.06.2008 г. решение Арбитражного суда г. Москвы было оставлено без изменения.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Объединение обратилось в Высший Арбитражный Суд РФ с заявлением об их пересмотре в порядке надзора.

Как указывает Объединение в своем заявлении, арбитражные суды неверно определили сам характер возникшего спора, а также не дали необходимую правовую оценку документам, представленным истцом в подтверждение своего права пользования земельным участком.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив судебные акты по делу и доводы заявителя, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не имеется.

Как следует из содержания оспариваемых заявителем судебных актов, 20.09.1991 г. между Объединением и Советом народных депутатов Таганского района г. Москвы был заключен договор о совместной деятельности. В связи с заключением данного договора решением от 02.10.1991 г. Исполнительного комитета Таганского райсовета народных депутатов Объединению был предоставлен во временное пользование (на срок до начала капитального строительства) земельный участок площадью 4 000 кв. метра по адресу: г. Москва, ул. Нижегородская вл. 80, с находящимися на нем остатками строения.

Непредоставление Объединению
указанного земельного участка в аренду послужило поводом для обращения в арбитражный суд с указанными выше исковыми требованиями.

Отказывая в удовлетворении иска, Арбитражный суд г. Москвы указал, что исковые требования Объединением были заявлены органу государственной власти, в ведение которого не входит представление интересов города Москвы в сфере имущественных отношений.

Судом было установлено, что земельный участок, на который истец просит признать свои права, не сформирован в установленном действующим законодательством порядке, кадастровый план на него не составлялся. Приняв во внимание, что выполнение указанных действий является необходимым условием введения земельного участка в оборот и придания ему свойств объекта гражданских прав, арбитражный суд первой инстанций отказал в удовлетворении иска.

Арбитражный суд кассационной инстанции, поддержав выводы Арбитражного суда г. Москвы, отметил по существу, что истец не обосновал возможность применения в данном споре выбранного им способа защиты права.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела А40-1124/08-135-15 для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда г. Москвы от 19.03.2007 г., постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.06.2008 г. отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

Д.И.ДЕДОВ

Е.М.МОИСЕЕВА