Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 12.09.2008 N 7439/08 по делу N А17-6389/2007 В передаче дела по заявлению о признании недействующим постановления Главы городского округа о допустимых концентрациях загрязняющих веществ в сточных водах абонентов, принимаемых в систему канализации, в части установления компенсационного коэффициента 10, дело направлено на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд округа для проверки по существу судебного акта, так как имеются основания для проверки по существу судебного акта в суде кассационной инстанции.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 сентября 2008 г. N 7439/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И О НАПРАВЛЕНИИ ДЕЛА В СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Пановой И.В., судей Андреева Е.И., Березия А.Е., рассмотрев в судебном заседании заявление Администрации городского округа Шуя от 11.06.2008 без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ивановской области от 20.02.2008 по делу N А17-6389/2007,

установил:

открытое акционерное общество “Шуйская водка“ (155900 Ивановская область, г. Шуя, ул. Завокзальная, д. 17; далее - общество) обратилась в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о признании недействующим постановления Главы
городского округа Шуя от 10.09.2006 N 1892 “О допустимых концентрациях загрязняющих веществ в сточных водах абонентов, принимаемых в систему канализации г.о. Шуя“ в части установления компенсационного коэффициента 10.

Решением Арбитражного суда Ивановской области от 20.02.2008 в удовлетворении заявленного требования отказано.

В судах апелляционной и кассационной инстанций дело не рассматривалось.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемого судебного акта в порядке надзора, администрация просит оспариваемый судебный акт отменить, ссылаясь на то, что оспариваемое постановление принято в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“.

Оспариваемый судебный акт мотивирован тем, что при отсутствии программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры в соответствии с Приложением 2 Постановления Главы Администрации Ивановской области от 04.06.2002 N 55-па “Об утверждении порядка взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Ивановской области“ компенсационный коэффициент утверждению не подлежит.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Рассмотрев доводы администрации
и материалы дела, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Вместе с тем, судебная коллегия считает, что имеются основания для проверки по существу решения Арбитражного суда Ивановской области от 20.02.2008 в суде кассационной инстанции с учетом довода заявителя о том, что оспариваемый акт принят в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ и для проверки наличия утвержденной производственной программы организации коммунального комплекса.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 184, частями 6 и 7 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А17-6389/2007 Арбитражного суда Ивановской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Ивановской области от 20.02.2008 отказать.

Дело направить на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа для проверки по существу решения Арбитражного суда Ивановской области от 20.02.2008.

Председательствующий судья

И.В.ПАНОВА

Судья

Е.И.АНДРЕЕВ

Судья

А.Е.БЕРЕЗИЙ