Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 12.09.2008 N 11491/08 по делу N А09-7890/07-29 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа в части привлечения к налоговой ответственности на основании п. 1 ст. 122 НК РФ в виде взыскания штрафа, доначисления НДС, начисления пеней по этому налогу для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 сентября 2008 г. N 11491/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Пауля Г.Д. и Поповченко А.А., рассмотрев заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Брянской области о пересмотре в порядке надзора решения от 23.01.2008 Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-7890/07-29 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 30.05.2008 по тому же делу,

установила:

открытое акционерное общество “Брянский мясокомбинат“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы
N 4 по Брянской области (далее - инспекция) о признании недействительным ее решения от 26.10.2007 N 91 в части привлечения общества к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в сумме 281 024 рублей, доначисления налога на добавленную стоимость в сумме 1 218 310 рублей, начисления пеней в сумме 53 348 рублей 40 копеек по этому налогу.

Определением арбитражного суда от 17.01.2008 требования общества в части признания недействительным решения инспекции в части привлечения к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в сумме 281 024 рублей и применения пеней выделены в отдельное производство. В настоящем производстве рассматривалось требование общества о признании недействительным решения инспекции в части доначисления налога на добавленную стоимость в сумме 1 218 310 рублей.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 23.01.2008 требование общества удовлетворено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 30.05.2008 решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Инспекция обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на неполное исследование судом первой инстанции фактических обстоятельств дела, имеющих существенное значения для правильного разрешения спора, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, а также на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований при изучении доводов заявителя, а также оспариваемых судебных актов не установлено.

Как усматривается
из представленных материалов, основанием для доначисления налога на добавленную стоимость в сумме 1 218 310 рублей послужил вывод инспекции об отсутствии между обществом и обществом с ограниченной ответственностью “Спецстрой“ реальных хозяйственных операций по поставке мяса.

Оценив представленные сторонами доказательства и исследовав фактические обстоятельства, суды пришли к выводу о соблюдении обществом требований, предъявляемых статьями 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации для обоснования права на применение налогового вычета в спорный период. Кроме того, суды установили, что доказательств совершения обществом и его поставщиком согласованных действий, направленных на необоснованное получение налоговой выгоды, инспекцией не представлено.

Суд кассационной инстанции указал, что выявление инспекцией обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности поставщиков и третьих лиц, неверное исчисление обществом с ограниченной ответственностью “Спецстрой“ налоговой базы при выставлении счетов-фактур обществу, неисчисление и неуплата налога на добавленную стоимость поставщиками поставщиков является основанием для применения к этим лицам мер налоговой ответственности и не влечет автоматически признания самого общества недобросовестным налогоплательщиком.

Доводы инспекции, содержащиеся в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, которые были исследованы и оценены судами.

Нарушений арбитражными судами норм права, которые могли бы явиться основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, не установлено.

Коллегия судей не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А09-7890/07-29 Арбитражного суда Брянской области для пересмотра в порядке надзора решения от 23.01.2008 и постановления
Федерального арбитражного суда Центрального округа от 30.05.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

М.Г.ЗОРИНА

Судьи

Г.Д.ПАУЛЬ

А.А.ПОПОВЧЕНКО