Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 08.09.2008 N 11681/08 по делу N А57-15162/07-17 В силу п. 1 ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 сентября 2008 г. N 11681/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Петровой С.М., судей Першутова А.Г. и Тумаркина В.М., рассмотрев в судебном заседании заявление ООО “Мезозой“ о пересмотре в порядке надзора постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2007 по делу N А57-15162/07-17 Арбитражного суда Саратовской области и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16.05.2008 по тому же делу,

установила:

общество с ограниченной ответственностью “Мезозой“ обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании недействительным решения от 02.07.2007 N 1421 ИФНС по
Заводскому району города Саратова.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 26.10.2007 требование общества удовлетворено.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2007, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16.05.2008, решение суда первой инстанции отменено. Обществу отказано в удовлетворении его требования.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора общество просит их отменить, как нарушающие единообразие в применении и толковании арбитражными судами норм материального права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только по основаниям, предусмотренным статьей 304 названного Кодекса.

Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении и проанализировав приложенные к нему документы, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суды апелляционной и кассационной инстанции руководствовались положениями пункта 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации в соответствии с которым непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Судами установлено, что ликвидация общества не завершена, таким образом вывод общества о том, что предоставление промежуточного и ликвидационного балансов освобождает его от обязанности предоставлять в установленный законом срок бухгалтерскую отчетность, не основан на законодательстве.

Неправильного применения судами норм права не установлено. Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают.

Учитывая изложенное, коллегия судей не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А57-15162/07-17 Арбитражного суда Саратовской области для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

С.М.ПЕТРОВА

Судья

А.Г.ПЕРШУТОВ

Судья

В.М.ТУМАРКИН