Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 25.08.2008 N 10462/08 по делу N А13-9141/2007 В передаче дела по заявлению о признании недействительным постановления налогового органа о доначислении сумм налогов и сборов, начислении пеней, взыскании штрафов за счет имущества общества для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, удовлетворяя заявление, обоснованно исходил из того, что названное постановление принято с пропуском 60-дневного срока, установленного НК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 августа 2008 г. N 10462/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Муриной О.Л., Пауля Г.Д., рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Вологодской области о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Вологодской области от 20.11.2007 по делу N А13-9141/2007, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.05.2008 по тому же делу,

установила:

открытое акционерное общество “Вагрон“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области
с заявлением о признании недействительным постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Вологодской области (далее - инспекция) от 27.04.2007 N 180 о доначислении сумм налогов и сборов, начислении пеней, взыскании штрафов за счет имущества общества.

Основанием для принятия инспекцией оспариваемого постановления послужило невыполнение требования налогового органа об уплате налогов и пеней в установленный для добровольного исполнения срок, а также отсутствие у общества достаточных денежных средств на счетах в банках.

Решением Арбитражного суда Вологодской области от 20.11.2007, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 29.01.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.05.2008, заявленные обществом требования удовлетворены.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу N А13-9141/2007 инспекция просит эти судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение ими единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, а также публичных интересов.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

Рассмотрев заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора и обсудив изложенные в нем доводы, а также выводы судов, коллегиальный состав судей надзорной инстанции не усматривает нарушения судами норм права, которые могли бы явиться основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Судебные акты приняты этими судами исходя из фактических обстоятельств дела. В заявлении не приведено безусловных доводов и убедительных доказательств, опровергающих выводы судов, изложенные в оспариваемых судебных актах.

Исследовав
представленные сторонами материалы по делу, суды установили, что в данном случае должны применяться положения Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей в период до внесения изменений в статью 47 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ. Исходя из изложенного, на основании пункта 1 статьи 45, пункта 7 статьи 46, статей 47, 48, 69 Налогового кодекса Российской Федерации и учитывая позицию Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2006 N 10353/05, суды пришли к выводу о недействительности оспариваемого постановления, как принятого инспекцией с пропуском 60-дневного срока, установленного законодательством о налогах и сборах, подлежащего исчислению с момента истечения срока исполнения требований об уплате налога.

Учитывая изложенное и руководствуясь частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А13-9141/2007 Арбитражного суда Вологодской области для пересмотра в порядке надзора судебных актов по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

М.Г.ЗОРИНА

Судья

О.Л.МУРИНА

Судья

Г.Д.ПАУЛЬ