Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 19.08.2008 N 10245/08 по делу N А14-7267-2007/452/11 В передаче дела по заявлению о признании незаконными действий регистрационной службы для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как поскольку в регистрирующий орган представлены все необходимые документы для государственной регистрации прекращения зарегистрированного права постоянного пользования заявителя на земельный участок, оснований для отказа во внесении соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним не имелось.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 августа 2008 г. N 10245/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи И.И. Полубениной,

судей: Е.Е. Борисовой, Д.И. Дедова,

рассмотрев в судебном заседании заявление территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Воронежской области о пересмотре в порядке надзора постановления от 23.06.2008 Федерального арбитражного суда Центрального округа по делу N А14-7267-2007/452/11 Арбитражного суда Воронежской области,

установил:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Воронежский государственный университет имени К.Д. Глинки“ обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании незаконными действий Управления Федеральной регистрационной службы по Воронежской области
по внесению 14.05.2007 в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. Ушинского, д. 1д, площадью 40 467 кв. м, кадастровый номер 36:34:06 02 011:0036, а также об обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Воронежской области устранить допущенные нарушения путем восстановления записи о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 17.12.2007 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2008 решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 23.06.2008 решение и постановление апелляционной инстанции отменены, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Основанием внесения в Единый государственный реестр прав записи о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования на указанный земельный участок послужило распоряжение администрации Воронежской области от 02.05.2007 N 385-р, которое не было признано недействительными в установленном порядке. Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации только суду предоставлено право не применять акты государственного органа или органа местного самоуправления, которые по мнению заявителя противоречат закону. Поскольку при изложенных обстоятельствах у регистрационной службы отсутствовали основания, предусмотренные статьей 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ для отказа в прекращении государственной регистрации права, суд признал действия Управления Федеральной регистрационной службы по Воронежской области законными и отказал в удовлетворении заявленных требований.

Из оспариваемых судебных актов и представленных материалов не усматривается наличие оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного
и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

отказать в передаче дела N А14-7267-2007/452/11 по заявлению территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Воронежской области о пересмотре в порядке надзора постановления от 23.06.2008 Федерального арбитражного суда Центрального округа в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Председательствующий судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

Д.И.ДЕДОВ