Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.08.2008 N 9773/08 по делу N А56-25917/2006 В передаче дела по заявлению о признании недействительными отдельных положений решения налогового органа о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 августа 2008 г. N 9773/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зарубиной Е.Н., судей Наумова О.А., Тумаркина В.М., рассмотрев заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по Лужскому району Ленинградской области о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.03.2008 по делу N А56-25917/2006 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

установила:

индивидуальный предприниматель Алексеева О.В. обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительными пунктов 1.1, 1.2, 1.3, 1.5, 1.6 решения Инспекции Федеральной налоговой службы
по Лужскому району Ленинградской области от 10.03.2006 N 13/21-Р.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.07.2007 заявление удовлетворено в части признания недействительным пункта 1.2 решения налогового органа о начислении 17939 рублей налога на добавленную стоимость по арендной плате за 2004 год, соответствующих пеней и штрафов.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2007 решение суда от 20.07.2007 изменено. Решение инспекции признано недействительным в части доначисления индивидуальному предпринимателю 10799 рублей налога на добавленную стоимость с сумм арендной платы и начисления соответствующих пеней, в удовлетворении заявления в остальной части отказано.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 31.03.2008 постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2007 отменил в части; признал недействительным решение инспекции в части доначисления 10799 рублей налога на добавленную стоимость с сумм арендной платы, начисления соответствующих пеней, а также в части доначисления налогов по общей системе налогообложения с сумм, полученных предпринимателем от реализации товаров Государственному учреждению здравоохранения Областному психоневрологическому дому ребенка, соответствующих сумм пеней и штрафов; в удовлетворении заявления в остальной части отказал.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит пересмотреть в порядке надзора постановление суда кассационной инстанции в части признания недействительным решения инспекции о доначислении налогов по общей системе налогообложения с сумм, полученных предпринимателем от реализации товаров Государственному учреждению здравоохранения Областному психоневрологическому дому ребенка, соответствующих сумм пеней и штрафов.

Основания пересмотра судебного акта в порядке надзора установлены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев и оценив доводы, приведенные в заявлении, изучив принятые по делу судебные акты, коллегия судей таких оснований не установила.

При принятии постановления суд кассационной инстанции, оценив представленные
доказательства и установив на их основе фактические обстоятельства, сделал выводы, руководствуясь положениями законодательства, регулирующими спорные отношения.

Доводы, изложенные инспекцией в заявлении, направлены на переоценку доказательств и установленных судом фактических обстоятельств дела, что не может являться основанием для пересмотра судебного акта в порядке надзора.

Учитывая изложенное, коллегия судей не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-25917/2006 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.03.2008 отказать.

Председательствующий судья

Е.Н.ЗАРУБИНА

Судья

О.А.НАУМОВ

Судья

В.М.ТУМАРКИН