Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 08.08.2008 N 8318/08 по делу N А23-102/08А-14-5 Дело по заявлению о признании незаконным постановления службы финансово-бюджетного надзора о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ направлено на рассмотрение в суд кассационной инстанции, так как имеются основания для пересмотра судебных актов в суде кассационной инстанции.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 августа 2008 г. N 8318/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И О НАПРАВЛЕНИИ ДЕЛА В СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Юхнея М.Ф., судей Андреева Е.И., Финогенова В.И., рассмотрев в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества “Хантсман-НМГ“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Калужской области от 04.02.2008 и постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2008 по делу N А23-102/08А-14-5, установила следующее.

Закрытое акционерное общество “Хантсман-НМГ“ (г. Обнинск, Калужская область; далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением о признании
незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Калужской области от 27.12.2007 N 204/2007 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением суда первой инстанции от 04.02.2008 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2008 решение суда оставлено без изменения.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив доводы заявителя и материалы дела, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Вместе с тем коллегия судей считает, что имеются основания для пересмотра решения суда первой инстанции от 04.02.2008 и постановления суда апелляционной инстанции от 07.04.2008 в суде кассационной инстанции в части проверки доводов заявителя о принятых им мерах для получения денежных средств, причитающихся ему за поставленный нерезиденту товар и о необоснованности выводов судов по вопросу о достаточности данных мер.

Общество указывает на то, что до наступления срока платежа оно направляло иностранному контрагенту письма с напоминанием об обязательстве оплаты поставки, с требованием своевременно оплатить поставку, а после неоплаты контрагентом товара направило претензию с требованием оплатить поставку и предоставить мотивированный ответ на претензию, а также командировало своего представителя, который провел переговоры об урегулировании обязательств по своевременному перечислению денежных средств, и констатирует, что в результате данных мер задолженность была погашена.

Кроме того, общество отмечает, что такие меры, как предъявление претензии, командирование
сотрудника для ведения переговоров по погашению задолженности, не могли быть выполнены до наступления срока по оплате поставляемого товара; включение в договор условия об обеспечении исполнения обязательства по оплате контрагентом данного товара в виде штрафных санкций не могло создать возможность для неисполнения договора; включение в договор условия о предоплате или аккредитивной форме расчетов не было оправдано с учетом сложившихся между сторонами длительных хозяйственных связей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 184, частями 6 и 7 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела N А23-102/08А-14-5 Арбитражного суда Калужской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Калужской области от 04.02.2008 и постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2008 отказать.

Дело направить на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.

Председательствующий судья

М.Ф.ЮХНЕЙ

Судья

Е.И.АНДРЕЕВ

Судья

В.И.ФИНОГЕНОВ