Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 01.08.2008 N 9907/08 по делу N А07-14923/07-Г-НАА В передаче дела по иску о признании недействительным (ничтожным) договора о передаче прудов-накопителей с нефтешламом, применении последствий недействительности сделки для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд правомерно отказал в иске, поскольку в договоре не определен объект, подлежащий передаче, не имеется признаков, позволяющих его идентифицировать, определить его объем, размер, местоположение, местонахождение земельного участка, на котором он расположен.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 августа 2008 г. N 9907/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М., судей Дедова Д.И. и Осиповой Н.В. рассмотрел в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы имени Д.А. Черняева“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.12.2007 по делу N А07-14923/07-Г-НАА и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.06.2008 по тому же делу

по иску государственного унитарного предприятия “Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан“ (далее - предприятие) к открытому акционерному обществу “Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы имени Д.А. Черняева“
(далее - общество) о признании недействительным (ничтожным) договора от 23.07.2001 N 227160972_00 о передаче предприятию прудов-накопителей с размещенным в них нефтешламом и применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде возложения на предприятие обязанности вернуть обществу пруды-накопители с размещенным в них нефтешламом, расположенные в поселке Новые Черкассы.

Третьи лица: администрация муниципального образования городской округ город Уфа и Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.12.2007 в удовлетворении иска отказано.

В порядке апелляционного производства решение суда первой инстанции не пересматривалось.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 04.06.2008 решение оставил без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество подало заявление об их пересмотре в порядке надзора, считая, что данными решением и постановлением нарушены его права и законные интересы, нормы права.

Рассмотрев доводы заявителя и материалы надзорного производства, судебная коллегия пришла к выводу об отклонении заявления общества по следующим основаниям.

Как установлено судами, между обществом (передающая сторона) и предприятием (принимающая сторона) подписан договор от 23.07.2001 N 227160972_00, согласно которому общество обязалось передать предприятию пруды-накопители с размещенным в них нефтешламом, а предприятие обязалось их принять и произвести оформление передачи в соответствии с действующим законодательством.

Полагая, что, заключив указанный договор, предприятие вышло за пределы специальной правоспособности, предусмотренной его уставом, оно на основании статей 168 и 173 Гражданского кодекса Российской Федерации обратилось в арбитражный суд с иском по настоящему делу.

Суд первой инстанции, изучив в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела документы, в том числе оспариваемый договор, и с учетом положений статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации пришел к
выводу о незаключенности договора от 23.07.2001 N 227160972_00 ввиду несогласованности сторонами предмета договора, а потому отказал в удовлетворения иска о признании его недействительным. Суд кассационной инстанции согласился с позицией суда первой инстанции.

Судами отмечено, что сторонами в договоре не определен конкретный объект подлежащий передаче, договор не содержит признаков, позволяющих идентифицировать данный объект, определить его объемы, размеры, точное местоположение передаваемого объекта, а также местонахождение земельного участка, на котором расположен спорный объект.

Доводы заявителя направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и представленных в дело доказательств, которым суд дал оценку, что не относится к полномочиям суда надзорной инстанции в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемые судебные акты не могут быть пересмотрены в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.12.2007 по делу N А07-14923/07-Г-НАА и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.06.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

Д.И.ДЕДОВ

Судья

Н.В.ОСИПОВА