Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 31.07.2008 N 9500/08 по делу N А60-20629/2007-С9 В передаче дела по заявлению о признании недействительным распоряжения главы города о разрешении реконструкции здания для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 июля 2008 г. N 9500/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М. и судей Дедова Д.И., Осиповой Н.В., рассмотрев в судебном заседании заявление товарищества собственников жилья “Пионер“ (620075, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 52) о пересмотре в порядке надзора решения от 02.11.2007 по делу N А60-20629/2007-С9 Арбитражного суда Свердловской области, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15.04.2008 по тому же делу,

установил:

товарищество собственников жилья “Пионер“ (далее - товарищество) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с
заявлением к администрации г. Екатеринбурга о признании недействительными распоряжения главы г. Екатеринбурга от 30.08.2006 N 3122-р “О разрешении обществу с ограниченной ответственностью “Сервер-сеть“ реконструкции здания со строительством пристроя по адресу: г. Екатеринбург, ул. Клары Цеткин, 13, и разрешения администрации г. Екатеринбурга от 13.08.2007 N RU66302000/438/07 на реконструкцию существующего “Здания земской школы“ со строительством пристроя административного назначения переменной этажности (1, 4, 7 этажей) с подземной встроенно-пристроенной 2-уровневой автостоянкой, выданного обществу с ограниченной ответственностью “Гараж-С“.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены: общество “Сервер-сеть“, общество “Гараж-С“, Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области, Министерство культуры Свердловской области, Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 02.11.2007 заявленные требования удовлетворены частично. Суд признал недействительным разрешение администрации г. Екатеринбурга от 13.08.2007 N RU6302000/438/07, в остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2008 решение суда отменено в части удовлетворения требований о признании недействительным разрешения администрации города от 13.08.2007. В указанной части в удовлетворении требований отказано. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 15.04.2008 постановление апелляционного суда от 14.01.2008 оставил без изменения.

Заявитель - товарищество просит отменить принятые по делу судебные акты, указывая на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам, нарушение норм материального права, полагая, что имеет право на обращение в суд с настоящим заявлением в силу полномочий, предоставленных ему Жилищным кодексом Российской Федерации и уставом товарищества. Заявитель считает, что оспариваемые ненормативные акты нарушают его права в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, и указывает на то, что в связи реконструкцией
объекта нарушены его права как смежного землепользователя, и что ввиду реконструкции со строительством пристроя, фактически изменен вид разрешенного использования земельного участка под объектом культурного наследия регионального значения. Заявитель полагает, что осуществление строительных работ отрицательно повлияет на сохранность расположенных на смежных земельных участках объектов культурного наследия федерального значения, а также приводит иные доводы, касающиеся порядка предоставления и использования земельного участка и производства работ, указывая, что в результате строительства он как представитель интересов объединения граждан и юридических лиц лишится гарантированного законодательством права на доступ к объектам культурного наследия.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Кодекса.

Судебная коллегия, изучив обжалуемые судебные акты и приведенные заявителями доводы, считает, что не имеется оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

Согласно статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными обладают граждане, организации и иные лица, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской
и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как установлено судебными инстанциями, оспариваемые ненормативные акты были приняты во исполнение постановления Правительства Свердловской области от 19.12.2005 N 1079-ПП, предусматривающего реализацию инвестиционного проекта в целях скорейшего ремонта и реставрации находящегося в аварийном состоянии объекта - “Здания земской школы“, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Клары Цеткин, 13, с созданием дополнительных площадей нежилого назначения.

Доводам заявителя, приведенным при рассмотрении настоящего дела, судебными инстанциями дана правовая оценка, исходя из установленных судами фактических обстоятельств.

Суды признали неосновательными доводы заявителя о том, что он заботится о сохранности названных объектов, выражая интересы членов товарищества, поскольку в связи с осуществлением реконструкции, в результате которой будет фактически утрачено “Здание земской школы“, станет невозможным его использование как объекта культурного наследия, и о том, что при производстве строительных работ возможно разрушение памятников истории и культуры федерального значения - “Вознесенская церковь“ и “Дом Харитоновых“, указав, что гарантированное право на сохранность объектов культурного наследия является личным неимущественным правом гражданина, и что за судебной защитой в отношении указанных объектов культурного наследия уполномоченные органы вправе обратиться в самостоятельном порядке.

Суды пришли к выводу о том, что оспариваемые ненормативные акты не возлагают на товарищество каких-либо обязанностей, не создают иных препятствий для осуществления им деятельности по управлению комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечению эксплуатации этого комплекса, владению, пользованию и распоряжению общим имуществом в многоквартирном доме, то есть не препятствуют осуществлению той деятельности, для которой создается товарищество собственников жилья, признали, что факт нарушения оспариваемыми актами прав и законных интересов
товарищества в сфере экономической деятельности им не доказан, и, руководствуясь статьей 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказали в удовлетворении требований.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А60-20629/2007-С9 Арбитражного суда Свердловской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

Д.И.ДЕДОВ

Судья

Н.В.ОСИПОВА