Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.07.2008 N 9901/08 по делу N А56-35249/2007 В передаче дела по иску об опровержении информации, порочащей деловую репутацию истца, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд правомерно отказал в удовлетворении иска на основании того, что опубликованные сведения не порочат деловую репутацию истца.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июля 2008 г. N 9901/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Дедова Д.И. и судей Медведевой А.М., Осиповой Н.В. рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “СЗНК-Холдинг“ о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2008 по делу N А56-35249/2007 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.06.2008 по тому же делу.

Суд

установил:

ООО “Холдинговая компания СЗНК“ обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обуховой К.Б. и
Лесковой Н.Ф. об опровержении на сайте “http://ALLNW.RU“ в разделе “Приозерский район. Инвестиции, финансы и власть“, опубликованной на этом же сайте в статье “Озеро “Ястребиное: ответный удар“ информации, порочащей деловую репутацию истца, и направлении опровержения в Санкт-Петербургский Союз Строительных компаний.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.11.2007 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2008 решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.11.2007 отменено на основании пункта 2 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено по правилам, предусмотренным для суда первой инстанции, в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.06.2008 постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2008 оставлено без изменения.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель просит отменить оспариваемые судебные акты, считая, что оспариваемыми судебными актами нарушено единообразие в применении и толковании норм права о защите деловой репутации.

Изучив содержание заявления и оспариваемых судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Судами апелляционной и кассационной инстанций установлено, что опубликованные сведения не порочат деловую репутацию истца, исходя из того, что в публикации “Озеро Ястребиное: ответный удар“ приведены высказывания участников обсуждения проблемы защиты окружающей среды в районе озера в связи с планируемой разработкой карьеров по добыче щебня в целях капитального строительств с целью показать несостоятельность доводов представителей предприятий строительной промышленности.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N
А56-35249/2007 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.06.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Д.И.ДЕДОВ

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

Н.В.ОСИПОВА