Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.07.2008 N 9659/08 по делу N А35-2105/07-С17 В передаче дела по иску о признании агентского договора недействительной (ничтожной) сделкой и применении последствий недействительности сделки в виде возврата полученных денежных средств и вознаграждения для пересмотра в порядке надзора судебного акта отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 июля 2008 г. N 9659/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Харчиковой Н.П. и судей Марамышкиной И.М., Балахничевой Р.Г. рассмотрел в судебном заседании заявление Комитета по управлению муниципальным имуществом города Курска о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 30.04.2008 по делу N А35-2105/07-С17 Арбитражного суда Курской области

по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом города Курска (далее - Комитет) к обществу с ограниченной ответственностью “Формула успеха“, муниципальному унитарному предприятию “Жилсервис N 5“ в лице конкурсного управляющего Чуйкова А.А. о
признании агентского договора от 27.12.2006, заключенного между МУП “Жилсервис N 5“ и ООО “Формула успеха“, недействительной (ничтожной) сделкой и применении последствий недействительности сделки в виде возврата полученных денежных средств и вознаграждения (с учетом уточнения заявленных требований).

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Курской области от 20.11.2007, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2008, требования Комитета удовлетворены в части признания агентского договора от 27.12.2006 недействительной (ничтожной) сделкой, в применении последствий недействительности сделки отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 30.04.2008 указанные решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебного акта Комитет просит отменить постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 30.04.2008, ссылаясь на допущенные судом нарушения норм материального и процессуального права.

Изучив содержание оспариваемого судебного акта, доводы заявителя, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации считает, что заявление Комитета подлежит отклонению по следующим основаниям.

В силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, правильности применения норм материального права и норм процессуального права, а также соответствие выводов арбитражных судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Отменяя решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции и направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции установил, что признавая соглашение от 27.12.2006 договором дарения, суды не выяснили все обстоятельства, являющиеся существенными для правильного разрешения спора, и указал на необходимость применения в данном случае положений
норм главы 49 Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поручения.

Учитывая то, что судом кассационной инстанции решение по существу спора не принималось, при новом рассмотрении дела в суде первой инстанции заявитель не лишен возможности изложить свои доводы и представить соответствующие доказательства.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемый судебный акт не может быть пересмотрен в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 30.04.2008 по делу N А35-2105/07-С17 Арбитражного суда Курской области отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ХАРЧИКОВА

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА