Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.07.2008 N 4783/08 по делу N А12-9617/06-С59 В передаче дела по заявлению о взыскании расходов, связанных с предоставлением отдельным категориям граждан льгот по оплате жилья, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 июля 2008 г. N 4783/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Балахничевой Р.Г., Харчиковой Н.П. рассмотрел в судебном заседании заявления конкурсного управляющего муниципальным унитарным производственным жилищным ремонтно-эксплуатационным предприятием N 43 Советского района г. Волгограда (а/я 1927, г. Волгоград, 400087) о пересмотре в порядке надзора определений Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23.01.2008 и от 13.03.2008 по делу N А12-9617/06-С59 Арбитражного суда Волгоградской области по иску МУП ЖРЭП N 43 Советского района г. Волгограда к Комитету бюджетно-финансовой политики и казначейства
администрации Волгоградской области, Министерству финансов Российской Федерации о взыскании 3528058 рублей 70 копеек расходов, связанных с предоставлением в период с 2003 по июль 2004 года отдельным категориям граждан льгот по оплате жилья на основании Федерального закона “О ветеранах“.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: МУ ЖКХ Советского района г. Волгограда, Департамент ЖКХ и ТЭК администрации г. Волгограда, Департамент финансов администрации г. Волгограда, Волгоградстат, администрация г. Волгограда, Комитет ЖКХ администрации Волгоградской области, УСЗН по Советскому району г. Волгограда, ОАО “ИВЦ ЖКХ и ТЭК“, УСЗН администрации Волгоградской области.

Суд

установил:

определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23.01.2008 кассационная жалоба МУП ЖРЭП N 43 Советского района г. Волгограда возвращена заявителю в связи с тем, что не были устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения - не представлено доказательств уплаты государственной пошлины.

Определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.03.2008 определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23.01.2008 оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.

В заявлениях о пересмотре судебных актов в порядке надзора конкурсный управляющий МУП ЖРЭП N 43 Советского района г. Волгограда ссылается на нарушение норм процессуального права.

Рассмотрев заявления и оценив доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно подпункту 2 пункта 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере.

Суд возвратил кассационную жалобу заявителю в связи с предоставлением МУП ЖРЭП N 43 Советского района г. Волгограда ненадлежащих доказательств уплаты государственной пошлины
- чеки-ордеры от 06.12.2007 и от 10.01.2008 содержат указание на вид платежа - налог.

Ссылка конкурсного управляющего МУП ЖРЭП N 43 Советского района г. Волгограда на то, что форма чека-ордера разработана банком и предназначена для представления/заполнения физическими лицами при перечислении денежных средств, поэтому чек-ордер правомерно признавать документом, подтверждающим уплату государственной пошлины, неосновательна. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным документом с отметкой банка о его исполнении. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата (часть 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации).

Чеки-ордеры подтверждают уплату государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя. Конкурсный управляющий регистрируется как индивидуальный предприниматель.

На сайте Федерального арбитражного суда Поволжского округа размещена информация о порядке уплаты государственной пошлины за подаваемые кассационные жалобы. Довод заявителя о том, что он уплатил государственную пошлину в соответствии с информацией, размещенной на сайте Федерального арбитражного суда Поволжского округа, не соответствует действительности, так как в качестве доказательств уплаты государственной пошлины представлен ненадлежащий документ.

Довод конкурсного управляющего МУП ЖРЭП N 43 Советского района г. Волгограда о нарушении процессуальных норм, выразившихся в том, что определение от 13.03.2008 не подписано судьями, является необоснованным. Согласно статье 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлинное решение (определение), подписанное всеми судьями, подшивается и хранится в деле. Заявителю направляется копия решения (определения), заверенная судьей или сотрудником аппарата суда и удостоверяется печатью. Так, копия определения от 13.03.2008 заверена печатями Федерального арбитражного суда Поволжского округа и подписью делопроизводителя.

Кроме того,
законность принятого решения проверялась по кассационной жалобе Минфина России и 12.02.2008 принято постановление Федеральным арбитражным судом Поволжского округа, которое направлено заказной корреспонденцией в адрес конкурсного управляющего. В случае несогласия с этим постановлением конкурсный управляющий не лишен был права его обжаловать в надзорном порядке. Однако этим правом заявитель не воспользовался.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А12-9617/06-С59 Арбитражного суда Волгоградской области для пересмотра в порядке надзора определений Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23.01.2008 и от 13.03.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

О.А.КОЗЛОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА