Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.07.2008 N 8899/08 по делу N А09-4505/07-24 В передаче дела по заявлению о признании частично недействительным решения налогового органа для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 июля 2008 г. N 8899/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зарубиной Е.Н., судей Наумова О.А., Поповченко А.А., рассмотрев заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Брянской области о пересмотре в порядке надзора решения от 26.10.2007 Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-4505/07-24 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19.03.2008 по тому же делу,

установила:

индивидуальный предприниматель Шестаков Юрий Викторович обратился в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о признании частично недействительным решения от 07.06.2007 N 95 Межрайонной
инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Брянской области.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 26.10.2007 заявление предпринимателя удовлетворено, в части производство по делу прекращено в связи с отказом от иска в этой части и принятия отказа судом.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 19.03.2008 решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 7 по Брянской области обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора принятых по делу судебных актов, считая их подлежащими отмене в части признания правомерным применение предпринимателем в 2004 году системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Основания пересмотра судебных актов в порядке надзора установлены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев заявление, обсудив изложенные в нем доводы, а также выводы судов, коллегия судей таких оснований не усматривает.

Принимая судебные акты, суды руководствовались положениями главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации и Законом Брянской области от 27.11.2002 N 85-3 “О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности“.

Оценив представленные сторонами доказательства, суды сделали вывод о возможности применения специального режима налогообложения в отношении деятельности по реализации лесоматериалов физическим лицам за наличный расчет.

Нарушений судами норм права не установлено.

Доводы заявления направлены на переоценку исследованных судами доказательств и установленных фактических обстоятельств дела, что не входит в полномочия суда надзорной инстанции.

Учитывая изложенное, коллегия судей не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная
коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А09-4505/07-24 Арбитражного суда Брянской области для пересмотра в порядке надзора решения от 26.10.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19.03.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Е.Н.ЗАРУБИНА

Судьи

О.А.НАУМОВ

А.А.ПОПОВЧЕНКО