Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 17.07.2008 N 9128/08 по делу N А55-16351/02-16 В передаче дела по заявлению об установлении факта принадлежности объектов недвижимости на праве собственности для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 июля 2008 г. N 9128/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Дедова Д.И. и судей Медведевой А.М., Осиповой Н.В. рассмотрел в судебном заседании заявление предпринимателя Кочетова Э.А. о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.04.2008 по делу Арбитражного суда Самарской области N А55-16351/02-16.

Суд

установил:

ОАО “Конкрит“ обратилось в Арбитражный суд Самарской области в порядке, предусмотренном статьями 217 - 220 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение принадлежности объектов недвижимости: разгрузочной железнодорожной платформы, ограждения базы,
трансформаторных подстанций, насосной станции, теплоузла, водонапорной башни, железнодорожных путей, расположенных на производственной базе по адресу город Самара, улица Дальневосточная, 2 “А“ на праве собственности обществу.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечен Комитет по управлению имуществом города Самары.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 28.01.2003 исковые требования удовлетворены.

ООО “Самараплод“ обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения от 28.01.2003 по делу N А55-16351/02-16.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 28.02.2008 в удовлетворении заявления ООО “Самараплод“ отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.04.2008 решение Арбитражного суда отменено, заявление об установлении факта принадлежности объектов недвижимости на праве собственности ОАО “Конкрит“ оставлено без рассмотрения.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель просит отменить оспариваемые судебные акты, считая, что оспариваемыми судебными актами нарушено единообразие в применении и толковании норм права о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Изучив содержание заявления и оспариваемых судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ не предусмотрен порядок регистрации перехода права собственности и регистрации права на основании заявления одной из сторон сделки (муниципальное предприятие “Овощная база N 3“), не требующей нотариального удостоверения, в случае ликвидации второй стороны на момент подачи заявления о регистрации.

Отменяя решение суда первой инстанции, суд кассационной инстанции исходил из того, что решение суда является одним из оснований для государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости в силу положений
статей 16 и 28 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Исходя из этого, общество “Конкрит“ вправе было обратиться с иском о регистрации перехода права собственности вследствие ликвидации продавца имущества, что также исключает возможность разрешения данного вопроса в порядке особого производства.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А55-16351/02-16 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.04.2008 отказать.

Председательствующий судья

Д.И.ДЕДОВ

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

Н.В.ОСИПОВА