Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 10.07.2008 N 8778/08 по делу N А01-37/2008-5 В передаче дела по иску о взыскании денежных средств и истребовании финансово-хозяйственной документации ООО для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении иска, обоснованно исходил из того, что согласно ст. 8 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ право на получение информации о деятельности общества и ознакомление с его бухгалтерской документацией, предоставляется его участнику, а истец не является участником ООО.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 июля 2008 г. N 8778/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Киреева Ю.А., Новоселовой Л.А. рассмотрел в судебном заседании заявление гражданина Кузнецова Ю.А. без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора решения от 07.03.2008 Арбитражного суда Республики Адыгея по делу N А01-37/2008-5, постановления от 16.04.2008 Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 04.06.2008 Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа по указанному делу по иску Кузнецова Ю.А. к обществу с ограниченной ответственностью “Атлант-Сервис“ (далее - ООО “Атлант-Сервис“, общество) о взыскании
60 тысяч рублей и истребовании у общества финансово-хозяйственной документации.

Суд

установил:

Кузнецов Ю.А. являлся акционером ЗАО “Атлант“ (далее - акционерное общество) и владел 455 акциями общества.

Определением от 23.12.2005 Арбитражного суда Республики Адыгея в отношении акционерного общества завершена процедура конкурсного производства. В Единый государственный реестр юридических лиц 26.12.2005 внесена запись о его ликвидации.

ООО “Атлант-Сервис“ создано 29.08.2003. Согласно учредительным документам данного общества Кузнецов Ю.А. не принимал участия в его учреждении, не вносил вклад в уставный капитал и, следовательно, не являлся и не является его участником.

По утверждению истца, общество образовано в результате реорганизации ЗАО “Атлант“, номинальная стоимость акций которого составляет уставный капитал ООО “Атлант-Сервис“. Полагая, что именные ценные бумаги акционерного общества не аннулированы, из гражданского оборота не выбыли, ими незаконно владеет ответчик, Кузнецов Ю.А. обратился в арбитражный суд с указанным требованием.

Решением от 07.03.2008 суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлениями от 16.04.2008 апелляционного суда и от 04.06.2008 суда кассационной инстанции, в иске отказано, исходя из того, что с ликвидацией акционерного общества прекращены любые права, связанные с владением его именными ценными бумагами. Поскольку Кузнецов Ю.А. не является участником общества, оно не обязано предоставлять ему финансово-хозяйственную документацию.

Оспаривая судебные акты, заявитель просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права.

Дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Принимая обжалуемые акты, судебные инстанции, руководствуясь статьей 2 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“, пунктом 1 статьи 61,
пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, письмом Федеральной службы по финансовым рынкам от 15.06.2006 N 06-ОВ-02-3/8946 “О порядке списания со счетов депо ценных бумаг ликвидированных эмитентов“ (далее - ФСФР), статьями 21, 24 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ (далее - Закон об акционерных обществах), статьей 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для взыскания суммы выплат по акциям ликвидированного акционерного общества.

В силу статьи 24 Закона об акционерных обществах завершение процедуры ликвидации акционерного общества влечет прекращение как прав, удостоверенных акцией, так и прав на акцию. Получение регистратором и органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг сведений о внесении записи о ликвидации акционерного общества в государственный реестр является основанием для исключения соответствующих сведений об акциях ликвидированного общества.

С данной нормой согласуется позиция ФСФР, изложенная в указанном письме. Ликвидация эмитента влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам и - прав, предоставляемых его ценными бумагами, и ничтожность последних.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, Кузнецов Ю.А. не является участником общества, поэтому, отказывая в удовлетворении требования о представлении обществом документов финансово-хозяйственной деятельности, суды обоснованно указали на то, что в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ право на получение информации о деятельности общества и ознакомление с его бухгалтерской документацией, предоставляется его участнику.

Фактические обстоятельства и аргументы заявителя, приведенные в жалобе, были предметом изучения и оценки судов первой и апелляционной инстанций с учетом действующего законодательства и
представленных доказательств. Сделанные ими выводы переоценке не подлежат.

На основании изложенного, заявление о пересмотре обжалованных судебных актов в порядке надзора отклоняется.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А01-37/2008-5 Арбитражного суда Республики Адыгея для пересмотра в порядке надзора решения от 07.03.2008 названного суда, постановления от 16.04.2008 Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 04.06.2008 Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

В.В.ТИМОФЕЕВ

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА