Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 07.07.2008 N 8535/08 по делу N А65-4988/07-СГ2-3 В передаче дела по иску о взыскании задолженности за оказанные транспортные услуги для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 июля 2008 г. N 8535/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П. и судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Жилсервис“ б/н б/д о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.05.2008 по делу N А65-4988/07-СГ2-3 Арбитражного суда Республики Татарстан по иску ООО “Жилсервис“ к Унитарному коммунальному предприятию “Оптово-розничный рынок“ о взыскании 689187 рублей 12 копеек задолженности за оказанные транспортные услуги.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.05.2007 исковое требование удовлетворено.

Федеральный арбитражный
суд Поволжского округа постановлением от 22.05.2008 указанное решение отменил, дело направил на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

ООО “Жилсервис“ не согласно с постановлением суда кассационной инстанции, ссылаясь на нарушение норм процессуального права, в частности неправомерное восстановление пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив обоснованность изложенных заявителем доводов и исходя из содержания представленных им судебных актов, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации считает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

При рассмотрении дела суд проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Полномочия арбитражного суда при рассмотрении дела в кассационной инстанции определены статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В частности, исходя из пункта 3 части 1 названной статьи Кодекса, Федеральный арбитражный суд округа вправе отменить или изменить решение (определение) суда первой инстанции или постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд.

Проверив законность и обоснованность принятого по делу судебного акта, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа пришел
к выводу, что решение суда первой инстанции является недостаточно обоснованным, не полностью исследованы обстоятельства дела и представленные доказательства, в связи с чем решение было отменено с передачей дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Ссылка заявителя на нарушение судом кассационной инстанции норм процессуального права несостоятельна, поскольку положения статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривают право арбитражного суда восстановить пропущенный процессуальный срок или отказать в его восстановлении.

Нарушений судом кассационной инстанции норм процессуального права не допущено.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А65-4988/07-СГ2-3 Арбитражного суда Республики Татарстан для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.05.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

М.В.ПРОНИНА