Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 02.07.2008 N 6663/08 по делу N А53-10652/2006-С1-52 В удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по оплате фактически отпущенной электроэнергии отказано правомерно, поскольку судом установлено, что задолженность за потребленную энергию оплачена ответчиком.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 июля 2008 г. N 6663/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Балахничевой Р.Г., Ксенофонтовой Н.А., рассмотрел в судебном заседании заявление муниципального учреждения “Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, транспорта, связи“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 24.12.2007 по делу N А53-10652/2006-С1-52 по иску государственного унитарного предприятия Ростовской области “Донэнерго“ к МУ “Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, транспорта, связи“ о взыскании 327 900 рублей задолженности по оплате фактически отпущенной электроэнергии в апреле - мае 2006 года.

Суд

установил:

решением от
24.12.2007 в удовлетворении исковых требований отказано, поскольку судом установлено, что задолженность за потребленную энергию за апрель - май 2006 оплачена ответчиком.

Разрешая вопрос о судебных расходах, суд возложил обязанность по оплате государственной пошлины на ответчика.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебного акта МУ “Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, транспорта, связи“ (далее - учреждение) просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, взыскавшим с ответчика 8 058 рублей расходов по оплате государственной пошлины.

Указанные доводы заявителя суд надзорной инстанции находит несостоятельными.

Как следует из материалов дела, основанием для отказа в иске к учреждению о взыскании основного долга по оплате электрической энергии в сумме 327 900 рублей послужила оплата указанной задолженности учреждением после обращения истца в суд и оплаты им государственной пошлины.

Таким образом, обоснованность требований истца подтверждена уплатой долга ответчиком до принятия решения судом. При таких обстоятельствах распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле, произведены судом в соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ссылка заявителя на обязанность истца отказаться от иска в связи с погашением ответчиком долга неосновательна, так как в силу части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ от иска является правом, а не обязанностью истца.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного Кодекса. Таких оснований судом не установлено.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А53-10652/2006-С1-52 Арбитражного суда Ростовской области для пересмотра в порядке надзора решения от 24.12.2007 отказать.

Председательствующий

судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА