Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.06.2008 N 7521/08 по делу N А05-13854/2006-18 В передаче дела по заявлению о признании частично недействительными решения налогового органа и требования для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований частично на основании того, что наличие задолженности контрагентов общества в размере, в котором эта задолженность включена в состав внереализационных расходов как убыток по сделке уступки права требования, не подтверждено надлежащими доказательствами.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июня 2008 г. N 7521/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Полетаевой Г.Г., судей Завьяловой Т.В. и Муриной О.Л., рассмотрев заявление открытого акционерного общества “Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Архангельской области от 13.03.2007 по делу N А05-13854/2006-18, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.02.2008 по тому же делу,

установила:

открытое акционерное общество “Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат“ обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании частично недействительными решения
Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Архангельску от 30.11.2006 N 22-19/3547 и требования, вынесенного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (после реорганизации - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу) от 06.12.2006 N 63.

Решением суда первой инстанции от 13.03.2007 заявленные требования удовлетворены частично.

Постановлением Четырнадцатого апелляционного суда от 28.09.2007 решение суда частично отменено.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 19.02.2008 постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда частично отменил, в отмененной части оставил в силе решение суда первой инстанции. В остальной части судебный акт оставил без изменения.

В обоснование заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество ссылается на нарушение судами норм материального и процессуального права. Считает, что оспариваемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, а также нарушают его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Основания для пересмотра судебных актов в порядке надзора установлены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев и обсудив доводы заявителя и выводы судебных инстанций, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации таких оснований не выявила.

Судами на основании исследования обстоятельств дела и оценки доказательств установлено, что наличие задолженности контрагентов общества в размере, в котором эта задолженность включена в состав внереализационных расходов как убыток по сделке уступки права требования, не подтверждено надлежащими доказательствами.

Нарушения норм материального и процессуального права, а также нарушения единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права не выявлено. Оценка фактических обстоятельств дела, исследованных судами, не входит в компетенцию суда надзорной
инстанции, установленную главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А05-13854/2006-18 Арбитражного суда Архангельской области для пересмотра в порядке надзора решения суда от 13.03.2007, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.02.2008 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Г.Г.ПОЛЕТАЕВА

Судьи

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

О.Л.МУРИНА