Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 18.06.2008 N 7269/08 по делу N А73-7335/2007-19 В удовлетворении заявления о признании недействительным распоряжения территориального органа Федерального агентства по управлению федеральным имуществом о передаче из федеральной собственности в собственность муниципального образования жилого дома с принадлежащими инженерными коммуникациями отказано правомерно, так как оспариваемое распоряжение принято уполномоченным органом в рамках его компетенции.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 июня 2008 г. N 7269/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Локтенко Н.И., Медведевой А.М., рассмотрев в судебном заседании заявление Администрации города Хабаровска (680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 66) о пересмотре в порядке надзора решения от 18.10.2007 по делу N А73-7335/2007-19 Арбитражного суда Хабаровского края, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2007, постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12.03.2008 по тому же делу,

установил:

Администрация города Хабаровска (далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о
признании недействительным распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю (далее - территориальное управление) от 18.05.2007 N 797 “О безвозмездной передаче имущества, находящегося в федеральной собственности и закрепленного на праве хозяйственного ведения за Федеральным государственным унитарным предприятием “Дальгеофизика“, в собственность муниципального образования “Городской округ “Город Хабаровск“. В качестве третьего лица к участию в деле привлечено Федеральное государственное унитарное предприятие “Дальгеофизика“.

Решением первой инстанции Арбитражного суда Хабаровского края от 18.10.2007, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2007 и постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12.03.2008, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Заявитель - администрация просит обжалуемые судебные акты отменить, указывает на нарушение ее прав и законных интересов, полагая, что судами не учтена правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, изложенная в Определении от 04.12.2007 N 828-О-П, и что судами неправильно применены нормы материального права, определяющие порядок передачи объектов жилищного фонда при разграничении полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, а также не исследованы фактические обстоятельства дела по вопросу о соблюдении порядка оформления передачи, включая земельные участки, на которых расположены спорные объекты недвижимого имущества.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, установленных статьей 304 Кодекса.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив судебные акты и приведенные заявителем доводы, пришла к заключению о том, что не имеется оснований, установленных статьей 304 Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного
Суда Российской Федерации.

Как установлено судебными инстанциями, согласно оспариваемому распоряжению территориального управления из федеральной собственности в собственность муниципального образования “Городской округ “Город Хабаровск“ передается жилой дом с принадлежащими инженерными коммуникациями, находящийся по адресу: г. Хабаровск, ул. Лермонтова, 54, ранее закрепленный на праве хозяйственного ведения за Федеральным государственным унитарным предприятием “Дальгеофизика“.

Исследовав фактические обстоятельства дела, приняв во внимание правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации по вопросу о необходимости учета волеизъявления сторон при осуществлении мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, суды пришли к выводу о том, что спорные объекты, подлежащие передаче из федеральной собственности в муниципальную собственность, относятся к объектам жилищного фонда, которые упомянуты в Приложении N 3 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1, и обязанность принятия их в муниципальную собственность возложена на муниципальное образование в силу закона.

Судом первой инстанции установлено, что к моменту принятия оспариваемого распоряжения были оформлены и переданы принимающей стороне документы, указанные в Постановлении Правительства Российской Федерации от 13.06.2006 N 374, что подтверждено сторонами в ходе рассмотрения дела.

Суды рассмотрели довод администрации о том, что оспариваемый ненормативный акт не содержит сведений о земельном участке, на котором расположен жилой дом, и пришли к выводу об отсутствии оснований для признания в связи с этим оспариваемого распоряжения недействительным, так как обязанность принятия в муниципальную собственность упомянутого объекта законодательством возложена на администрацию. Суды указали, что согласно нормам законодательства разрешение вопроса о земельном участке не относится к компетенции территориального управления. Принадлежность земельного участка определяется в установленном порядке после государственной регистрации за муниципальным образованием права собственности на объект недвижимого имущества.

Иным доводам заявителя
дана правовая оценка в судебных актах.

Анализ доводов заявителя показал, что не имеется оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А73-7335/2007-19 Арбитражного суда Хабаровского края для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий

судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА