Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 04.06.2008 N 49-Г08-26 Об оставлении без изменения решения Верховного Суда Республики Башкортостан от 12.03.2008, которым было оставлено без удовлетворения заявление о признании недействующей ст. 1 Закона Республики Башкортостан “О запрете на территории Республики Башкортостан деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов“ от 28.06.2007 г. N 437-з.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 июня 2008 г. N 49-Г08-26

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Хаменкова В.Б.

судей Макарова Г.В. и Меркулова В.П.

рассмотрела в судебном заседании дело по заявлению ООО “ВЕГАТЕК“ о признании недействующими ст. 1 Закона Республики Башкортостан “О запрете на территории Республики Башкортостан деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов“ от 28 июня 2007 г. N 437-з по кассационной жалобе ООО “ВЕГАТЕК“ на решение Верховного Суда Республики Башкортостан от 12 марта 2008 г., которым ООО “ВЕГАТЕК“ в удовлетворении заявленного требования отказано.

Заслушав доклад по делу судьи Верховного Суда Российской Федерации Макарова Г.В.,
объяснения представителей ООО “ВЕГАТЕК“ З. и С., представителя Президента Республики Башкортостан Т., заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Селяниной Н.Я., полагавшей решение суда первой инстанции оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

21 июня 2007 г. Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан был принят Закон Республики Башкортостан N 437-З “О запрете на территории Республики Башкортостан деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов“ (далее Закон республики).

Согласно статье 1 указанного Закона на территории Республики Башкортостан деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов запрещена. Статьей 3 данного Закона предусмотрено, что настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2008 г.

ООО “ВЕГАТЕК“ обратилось в суд с заявлением о признании недействующими ст. 1 данного Закона, указав что данным Законом нарушаются права заявителя на осуществление предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса, что противоречит ч. 7 ст. 16 ФЗ от 29.12.2006 N 244-ФЗ “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“. Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан, запретив с 01.01.2008 деятельность по организации и проведению азартных игр в залах игровых автоматов, фактически установило запрет на игровое оборудование, а не запрет деятельности какого-либо отдельного вида игорного заведения, как указано ч. 7 ст. 16 ФЗ N 244-ФЗ. Оспариваемый закон принят без учета того, что указанной нормой федерального закона органы госвласти субъектов РФ вправе принять до 1 июля 2007 г. решение о запрете начиная с 1 июля 2007 г. на территории субъекта РФ (за исключением игорных зон) деятельности по организации и проведению азартных игр,
а в данном случае запрет установлен с 1 января 2008 г., оспариваемый Закон подписан Президентом Республики Башкортостан 28 июня 2007 г., а опубликован 3 июля 2007 г., т.е. на пятый день после его подписания.

Судом вынесено приведенное выше решение, об отмене которого просит в кассационной жалобе ООО “Вегатек“, по мотиву того, что суд неправильно применил нормы материального права.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, не находит оснований для отмены решения по следующим основаниям.

29 декабря 2006 г. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят Федеральный закон N 244-ФЗ “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“, который согласно пункту 1 статьи 20 этого Федерального закона с 1 января 2007 г. вступил в силу.

Как следует из содержания оспариваемого Закона, предмет его регулирования имеет специальную направленность, а именно устанавливает запрет на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Республики Башкортостан, что согласуется с требованиями Федерального закона “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“, в соответствии со статьей 7 которого органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять до 1 июля 2007 г. решение о запрете начиная с 1 июля 2007 г. на территории субъекта Российской Федерации (за исключением игорных зон) деятельности по организации и проведению азартных игр (в том числе в отношении отдельных видов игорных заведений). В силу статьи 9 этого же Федерального закона, к игорным
зонам относятся территории Алтайского края, Приморского края, Калининградской области, Краснодарского края и Ростовской области, то есть Республика Башкортостан в игорную зону не входит.

Проанализировав положения федерального и законодательства Республики Башкортостан, суд пришел к обоснованному выводу о том, что оспариваемый Закон принят законодателем субъекта в пределах, установленных федеральным законодательством и по времени принятия и по началу его действия.

Довод о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 16 ФЗ N 244-ФЗ “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“, имеющие соответствующие лицензии игорные заведения при условии их соответствия требованиям, установленным частью 6 статьи 6, частями 1, 3 - 5 статьи 8, частями 2 и 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, частью 2 настоящей статьи, вправе продолжить свою деятельность до 30 июня 2009 г. без получения предусмотренного настоящим Федеральным законом разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, не являются основанием к отмене судебного решения, поскольку, как отмечено выше, оспариваемый Закон Республики принят в пределах прав предоставленных ч. 7 ст. 16 данного Закона и не противоречит ему.

Довод кассационной жалобы о том, что норма областного закона, определяющая, что в области деятельность по организации и проведению азартных игр в залах игровых автоматов запрещена с 1 января 2008 г., а не с 1 июля 2007 г. (что являлось бы правильным - по мнению заявителя) противоречит ч. 7 ст. 16 ФЗ N 244-ФЗ, является несостоятельным. Из материалов дела усматривается, что закон принят и опубликован заблаговременно до начала действия указанных в
нем норм, не противоречит в этом части 7 ст. 16 приведенного Федерального закона. Установленные областным законом ограничения предпринимательской деятельности также соответствуют существующему федеральному законодательству. Ссылку заявителя о несоблюдении законодателем Республики Башкортостан требований, предъявляемых к порядку обнародования и вступления в силу оспариваемого Закона, нельзя признать обоснованной, так как последний принят Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан 21 июня 2007 г., Президентом Республики Башкортостан подписан 28 июня 2007 г., введен в действие с 1 января 2008 г., а опубликован в республиканской общественно-политической газете “Республика Башкортостан“ N 126 (26359) - 3 июля 2007 г. Это согласуется с требованиями, предъявляемыми к порядку обнародования и вступления закона в силу, установленным Конституцией Республики Башкортостан, Законом Республики Башкортостан “О порядке опубликования и вступлении в силу законов Республики Башкортостан, актов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан“, согласно которым законы области вступают в силу после их официального опубликования. Отсутствует какое-либо противоречие с нормами “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской “Федерации“, регулирующих вопросы вступления в законную силу нормативных правовых актов.

Доводы кассационной жалобы направлены к иному толкованию норм материального права, примененных судом при разрешении данного дела, ошибочны и не могут служить поводом к отмене решения суда.

Руководствуясь статьями 360 и 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Верховного суда Республики Башкортостан от 12 марта 2008 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО “Вегатек“ - без удовлетворения.

Председательствующий

В.Б.ХАМЕНКОВ

Судьи

Г.В.МАКАРОВ

В.П.МЕРКУЛОВ