Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 02.06.2008 N 6737/08 по делу N А05-6717/2007 В передаче дела по заявлению о признании незаконным отказа муниципального органа в предоставлении в собственность земельного участка для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 июня 2008 г. N 6737/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего: Е.М. Моисеевой,

судей: Д.И. Дедова, А.С. Козловой,

рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью “СТ-Машсервис“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Архангельской области от 02.10.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.02.2008 по делу N А05-6717/2007,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “СТ-Машсервис“ обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к муниципальному образованию “Город Архангельск“ в лице Мэрии города Архангельска и Департаменту по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Архангельской области о признании незаконным
отказ Мэрии в предоставлении в собственность земельного участка площадью 19 370 кв. м с кадастровым номером 29:22:040201:0114, расположенного по адресу: г. Архангельск, Талажское шоссе, д. 1, корп. 1, а также признании незаконным бездействия Департамента по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Архангельской области, выразившегося в несовершении действий по предоставлению в собственность заявителя названного земельного участка и обязании департамента принять решение о предоставлении в собственность общества испрашиваемого земельного участка, подготовить и направить ему проект договора купли-продажи этого участка.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости в лице Архангельского филиала федерального государственного унитарного предприятия “Ростехинвентаризация“ и администрация Архангельской области.

Решением от 02.10.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционном порядке решение суда не пересматривалось.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 11.02.2008 оставил решение без изменения.

Суд, руководствуясь статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации, установил, что спорный земельный участок расположен в границах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы протоки Кузнечиха и ручья Банный, в связи с чем в силу пункта 8 статьи 28 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“, пункта 8 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации у ООО “СТ-Машсервис“ отсутствует право на приватизацию спорного земельного участка, а поэтому отказал в удовлетворении заявленных требований.

Доводы заявителя сводятся к переоценке выводов суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.

Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для
отмены судебных актов, не установлено.

Из представленных материалов не усматривается наличие оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А05-6717/2007 Арбитражного суда Архангельской области для пересмотра в порядке надзора решения от 02.10.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.02.2008 отказать.

Председательствующий

Е.М.МОИСЕЕВА

Судьи

Д.И.ДЕДОВ

А.С.КОЗЛОВА