Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.05.2008 N 4668/08 по делу N А40-27703/07-125-210 Дело по иску об обязании регистратора внести в реестр акционеров запись о принадлежности истице акций общества и о признании недействительной записи о блокировании ценных бумаг на ее лицевом счете в реестре акционеров общества передано для пересмотра в порядке надзора, так как для этого имеются основания, предусмотренные ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 мая 2008 г. N 4668/08

О ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Киреева Ю.А. и Новоселовой Л.А. рассмотрел в судебном заседании материалы дела N А40-27703/07-125-210 Арбитражного суда города Москвы по иску гражданки Трифоновой Е.Б. (г. Москва) к Российскому открытому акционерному обществу энергетики и электрификации “ЕЭС России“ (далее - РАО “ЕЭС России“, общество) (г. Москва) и закрытому акционерному обществу “Регистраторское общество “СТАТУС“ (далее - регистратор) (г. Москва) об обязании регистратора внести в реестр акционеров РАО “ЕЭС России“ запись о принадлежности Трифоновой Е.Б. акций общества
и о признании недействительной записи о блокировании ценных бумаг на лицевом счете истца в реестре акционеров общества.

Суд

установил:

регистратор обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 13.09.2007 по делу N А40-27703/07-125-210, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.02.2008 по тому же делу.

Рассмотрев заявление регистратора и изучив материалы дела N А40-27703/07-125-210 Арбитражного суда города Москвы, суд пришел к выводу, что заявление регистратора о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует удовлетворить по следующим основаниям.

Гражданка Трифонова Е.Б. обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к РАО “ЕЭС России“ и регистратору об обязании последнего внести в реестр акционеров РАО “ЕЭС России“ запись о принадлежности Трифоновой Е.Б. 2772 обыкновенных и 6699 привилегированных акций типа “А“ и о признании недействительной записи о блокировании ценных бумаг на лицевом счете истца в реестре акционеров общества.

Исковые требования мотивированы следующим.

В соответствии со свидетельствами о праве собственности и праве на наследство по Закону от 24.04.2001 гражданка Трифонова Е.Б. является собственником 3/4 всех принадлежавших наследодателю Цветкову П.Д. акций РАО “ЕЭС России“ (3696 обыкновенных и 8932 привилегированных), то есть Трифоновой Е.Б. принадлежит 2272 обыкновенных и 6699 привилегированных акций общества. Названные свидетельства были представлены регистратору, однако последний отказался внести в реестр акционеров РАО “ЕЭС России“ запись о зачислении 2272 обыкновенных и 6699 привилегированных акций общества на лицевой счет Трифоновой Е.Б. со ссылкой на то, что раздел принадлежавших наследодателю акций общества невозможен без согласия других наследников. В то же время,
в реестр акционеров общества внесены записи о списании всех принадлежавших наследодателю акций с его лицевого счета и зачислении этих ценных бумаг на лицевой счет Трифоновой Е.Б., а также запись о блокировании операций по лицевому счету истца. Внесение указанных записей в реестр акционеров общества произведено регистратором при отсутствии законных оснований и нарушает права истца как собственника акций общества. Права Трифоновой Е.Б. на эти ценные бумаги никем не оспариваются, поэтому принадлежащие ей акции могут быть зарегистрированы без ущерба для других лиц.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 13.09.2007 исковые требования удовлетворены. Производство по делу в отношении РАО “ЕЭС России“ прекращено на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отказом истца от иска в отношении указанного ответчика.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 11.02.2008 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Суды пришли к выводу, что отказ регистратора во внесении в реестр записи о зачислении на лицевой счет истца 2272 обыкновенных и 6699 привилегированных акций общества является неправомерным, поскольку истцом были представлены все документы, которые в соответствии с пунктом 7.3.2 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (далее - Положение о ведении реестра, Положение) являются необходимыми для внесения в реестр записи о переходе права собственности на ценные бумаги в результате наследования. Признавая недействительной запись о блокировании ценных бумаг на лицевом счете истца в реестре акционеров общества, суд исходил из того, что оснований для блокирования операций по лицевому счету
истца, предусмотренных пунктом 7.5 Положения, не имелось.

Вывод судов о неправомерности отказа регистратора во внесении в реестр записи о зачислении спорных акций на лицевой счет истца основан на неправильном толковании и применении норм права.

Как следует из свидетельства о праве собственности от 24.04.2001, гражданке Трифоновой Е.Б., являющейся пережившей супругой умершего гражданина Цветкова П.Д., принадлежит право собственности на 1/2 долю в общем совместном имуществе, приобретенном названными супругами в течение брака, которое состоит 3696 обыкновенных и 8932 привилегированных акций РАО “ЕЭС России“.

Согласно свидетельству о праве на наследство по Закону от 24.04.2001 Трифонова Е.Б. также унаследовала 1/2 долю от 1/2 доли от указанного количества акций общества.

Из содержания статей 532, 535 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года, нормы раздела VII которого подлежат применению к наследственным отношениям, возникшим между наследниками гражданина Цветкова П.Д., следует, что при наличии двух и более наследников по закону они приобретают право на определенную долю в наследственном имуществе.

Изложенное свидетельствует о том, что законодательством, регулирующим спорные правоотношения, установлен режим общей долевой собственности в отношении имущества, наследуемого двумя и более наследниками по закону.

Согласно статье 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, введенным в действие с 01.01.1995, имущество, находящееся в общей долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Данное правило действует также в отношении раздела ценных бумаг: пунктом 7.3 Положения о ведении реестра предусмотрено, что в случае, если ценные бумаги принадлежат на праве общей долевой собственности, то передаточное распоряжение должно быть подписано всеми участниками общей долевой собственности.

Следовательно, при решении вопроса о возможности регистрации перехода права собственности на ценные бумаги к двум и более наследникам по
закону пункт 7.3.2 Положения, содержащий перечень документов, необходимых для внесения в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования, должен применяться с учетом требования пункта 7.3 Положения о наличии подписей всех участников общей долевой собственности (в данном случае - наследников по закону) на передаточном распоряжении, передаваемом регистратору.

Учитывая, что другой наследник гражданина Цветкова П.Д. к регистратору не обращался и передаточное распоряжение не подписывал, у регистратора имелись предусмотренные Положением основания для отказа во внесении в реестр записи о зачислении спорных акций на лицевой счет Трифоновой Е.Б., а также для блокирования операций по ее лицевому счету с целью предотвращения передачи ценных бумаг без согласия другого участника общей долевой собственности.

Таким образом, оспариваемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, что в соответствии с пунктом 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

1. Передать в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дело N А40-27703/07-125-210 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 13.09.2007, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.02.2008.

2. Направить копии определения лицам, участвующим в деле, с приложением копии заявления и прилагаемых к нему документов.

3. Предложить лицам, участвующим в деле, представить отзывы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора до 01.07.2008.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА