Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.05.2008 N 6697/08 по делу N А56-12811/2005 В передаче дела по заявлению о взыскании расходов, связанных с предоставлением гражданам льгот по оплате жилья и коммунальных услуг в соответствии с Федеральным законом “О ветеранах“, законами Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий“ и “О милиции“, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 мая 2008 г. N 6697/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрел в судебном заседании заявление конкурсного управляющего муниципальным предприятием “Жилищно-коммунальное объединение“ Всеволожского района Ленинградской области (ул. Межевая, д. 8а, г. Всеволожск, 188644) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.04.2008 по делу N А56-12811/2005 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску МП “Жилищно-коммунальное объединение“ Всеволожского района Ленинградской области (далее - МП “ЖКО“) к Ленинградской области в лице
Комитета финансов Ленинградской области, Российской Федерации в лице Минфина России о взыскании (с учетом уточнения) 9566404 рублей расходов, связанных с предоставлением в 2002 - 2003 годах гражданам льгот по оплате жилья и коммунальных услуг в соответствии с Федеральным законом “О ветеранах“, Законами Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий“ и “О милиции“.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: МУП “УЖКХ “Единая служба заказчика“, МП “Центр коммунальных платежей и социальных субсидий Всеволожского района Ленинградской области“, Комитет финансов МО “Всеволожский район Ленинградской области“.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 25.05.2007, подтвержденным судом апелляционной инстанции, исковые требования удовлетворены: из казны Российской Федерации взыскано 9566404 рубля расходов.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 11.04.2008 решение и постановление апелляционной инстанции отменил, дело направил на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в связи с нарушением норм материального права и несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В заявлении о пересмотре постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора конкурсный управляющий МП “ЖКО“ ссылается на неправильное применение норм материального права.

При рассмотрении представленных материалов установлено, что суд кассационной инстанции не вышел за пределы рассмотрения дела, установленные статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При новом рассмотрении спора конкурсный управляющий МП “ЖКО“ не лишен права представлять доказательства и обосновывать свою позицию.

При таких условиях по настоящему делу отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в
передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела А56-12811/2005 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.04.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

О.А.КОЗЛОВА

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

М.В.ПРОНИНА