Решения и определения судов

Постановление Совета судей РФ от 15.05.2008 N 214 “О результатах анализа распределения штатной численности судей в судах общей юрисдикции

СОВЕТ СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2008 г. N 214

О РЕЗУЛЬТАТАХ АНАЛИЗА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ШТАТНОЙ

ЧИСЛЕННОСТИ СУДЕЙ В СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

Заслушав информацию председателя комиссии по вопросам организационно-кадровой работы Совета судей Российской Федерации Ткачева В.Н. о результатах анализа распределения штатной численности судей в федеральных судах общей юрисдикции и ее соотношении с количеством рассматриваемых дел в районных судах и судах субъектов Российской Федерации, Совет судей отмечает, что в настоящее время имеет место неравномерное распределение штатной численности по федеральным судам общей юрисдикции. Не учитывается численность населения в административно-территориальных образованиях, относящихся к компетенции судов. В результате складывается ситуация, когда в районном (городском) суде, где работают трое федеральных
судей, судебных дел и материалов рассматривается в два, а то и в три раза больше, чем в районном (городском) суде с штатной численностью 6 - 7 федеральных судей на равноценной территории.

Неравномерное распределение нагрузки по федеральным судам общей юрисдикции приводит к ухудшению качества их работы, увеличению сроков рассмотрения дел и, как следствие, влечет нарушение прав граждан на судебную защиту.

На основании изложенного Совет судей Российской Федерации

постановляет:

1. Одобрить работу, проведенную комиссией по вопросам организационно-кадровой работы Совета судей Российской Федерации.

2. Результаты анализа распределения штатной численности судей в федеральных судах общей юрисдикции в соотношении с количеством рассматриваемых дел в районных судах и судах субъектов Российской Федерации направить в Верховный Суд Российской Федерации и Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации.

3. Предложить советам судей субъектов Российской Федерации обсудить на своих заседаниях вопрос о распределении штатной численности судей в федеральных судах, соотношении численности судей и служебной нагрузки. Справку, подготовленную комиссией Совета судей по вопросам организационно-кадровой работы, направить в советы судей субъектов Российской Федерации.

Председатель Совета

Ю.И.СИДОРЕНКО