Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 25.04.2008 N 5200/08 по делу N А56-46912/2006 В передаче дела по иску об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора теплоснабжения для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 апреля 2008 г. N 5200/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Балахничевой Р.Г., Козловой О. А., рассмотрел в судебном заседании заявление государственного унитарного предприятия “Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.06.2007 по делу N А56-46912/2006, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.12.2007 по тому же делу по иску товарищества собственников жилья “Черняховского, 51а“ к государственному унитарному предприятию “Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга“
об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора теплоснабжения от 15.07.2007 N 4797.041.1.

Суд

установил:

решением от 18.06.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции заявленные требования удовлетворены частично. Пункт 2.3 договора, приложения 3.3, 3.4 к договору приняты в редакции истца. Пункты 7.1 и 7.2 исключены из договора.

Суды руководствовались статьями 424, 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 14.04.1995 N 41-ФЗ “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“, Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства от 26.02.2004 N 109, Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила N 307) и исходили из того, что непосредственными потребителями тепловой энергии являются граждане, проживающие в жилом доме.

Постановлением кассационной инстанции от 24.12.2007 решение и постановление апелляционной инстанции в части неурегулирования разногласий по пункту 5.12 договора отменены и в этой части дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В остальной части судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов ГУП “Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга“ (далее - предприятие) просит их отменить в части принятия пунктов 2.3, 7.1, 7.2 договора, приложений 3.3, 3.4 к договору, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм материального права.

Указанный довод заявителя суд надзорной инстанции полагает неосновательным.

Судами установлено, что при заключении договора теплоснабжения от 15.07.2007 N 4797.041.1. между предприятием (энергоснабжающая организация) и ТСЖ “Черняховского, 51а“ (абонент, далее - ТСЖ) возникли разногласия по ряду его условий.

Поскольку соглашения по спорным условиям данного договора между сторонами достигнуто не было, ТСЖ “Черняховского, 51а“
обратилось в суд с настоящим иском.

Довод предприятия о необходимости принятия пункта 2.3 договора, приложений 3.3, 3.4 к договору в его редакции, уже был предметом рассмотрения судов и отклонен.

Суды установили, что в пункте 2.3 договора, приложениях 3.3, 3.4 к договору стороны не достигли соглашения относительно применения терминов “ориентировочное потребление“ или “максимальное потребление“, суммы договора, ориентировочного или максимального расчета теплоотпуска.

Указав на отсутствие у ТСЖ приборов учета, суды пришли к выводу о том, что количество потребленной тепловой энергии подлежит определению расчетным путем с учетом реальной температуры наружного воздуха. Поэтому суды пришли к выводу о применении в спорных пунктах договора термина “ориентировочное потребление“.

Учитывая, что непосредственными потребителями тепловой энергии является не ТСЖ, а граждане, проживающие в доме, суды пришли к выводу об установлении ориентировочной цены и расчетов в приложениях 3.3, 3.4 с учетом тарифа на тепловую энергию, установленного распоряжением Региональной энергетической комиссии Санкт-Петербурга от 16.11.2005 N 100-р на 2006 год для граждан, проживающих в жилых домах независимо от видов жилого фонда.

Ссылка заявителя на то, что предметом спорного договора является теплоснабжение ТСЖ, а не оказание коммунальных услуг гражданам, не принимается.

Суды учли, что ТСЖ является некоммерческой организацией и весь его бюджет формируется за счет взносов граждан. Граждане создали ТСЖ в соответствии с действующим законодательством, в том числе с целью обеспечения надлежащего технического, санитарного состояния имущества, обеспечения коммунальными услугами собственников жилья, а также заключения договоров с юридическими лицами в интересах членов товарищества.

Утверждение предприятия о том, что установленный размер платы за тепловую энергию применяется только при осуществлении расчетов с гражданами за оказанные ТСЖ коммунальные услуги и не подлежит использованию
при расчетах между энергоснабжающей организацией и исполнителем, ошибочно.

Согласно пункту 15 Правил N 307 в случае, если исполнителем является товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая организация, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной воды, горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.

Ссылка предприятия на ошибочность применения Правил N 307, регулирующих отношения между исполнителем коммунальных услуг (ТСЖ) и потребителями этих услуг - гражданами, проживающими в доме, не принимается.

В соответствии с пунктом 8 Правил N 307 условия договора о приобретении коммунальных ресурсов, заключаемого с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами, не должны противоречить этим Правилам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

Кроме того, выводы судов в отношении подлежащего применению тарифа на тепловую энергию, установленного для граждан соответствуют пункту 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.10.2007 N 57.

Довод предприятия о необходимости включения в договор пунктов 7.1, 7.2, предусматривающих прекращение подачи тепловой энергии ТСЖ, неоснователен.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность отключения от тепловой энергии всего дома, в случае если созданное в нем товарищество собственников жилья имеет задолженность перед теплоснабжающей организацией.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации дела N А56-46912/2006 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 18.06.2007, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.12.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

О.А.КОЗЛОВА