Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2008 N 16АП-1689/08(1) по делу N А18-198/08 По делу о признании недействительными актов государственной регистрации прав собственности; записи о государственной регистрации прав собственности на спорные помещения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; об обязании уполномоченного органа прекратить запись в реестре государственной регистрации права собственности на указанные объекты.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2008 г. N 16АП-1689/08(1)

Дело N А18-198/08

Резолютивная часть постановления объявлена 27 октября 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 27 октября 2008 года.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Винокуровой Н.В., судей Сулейманова З.М., Жукова Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Винокуровой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Министерства имущественных отношений Республики Ингушетия на решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 27.06.2008 по делу N А18-198/08, принятое судьей Нальгиевым Б.Х.,

по заявлению Министерства имущественных отношений Республики Ингушетия

к Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Ингушетия,

заинтересованное лицо - Газдиев Б.М.

о признании ненормативного правового акта недействительным,

при участии представителей:

от Министерства имущественных отношений Республики Ингушетия
- Ажигов Б.Х., доверенность N 04 от 27.03.2008,

от заинтересованного лица - Газдиев Б.М.,

в отсутствие представителей Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Ингушетия, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания,

установил:

Министерство имущественных отношений Республики Ингушетия обратилось в Арбитражный суд Республики Ингушетия (далее - Министерство) с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Ингушетия (далее - Управление), заинтересованное лицо - Газдиев Б.М. о признании недействительными актов государственной регистрации прав собственности: свидетельство от 20.08.2007 на здание (нежилое помещение) - склад площадью 111,3 кв. м, Литер “Б“, расположенное по адресу: Республика Ингушетия, Малгобекский район, с. Сагопши, продолжение улиц 52 ОГ ТБ; свидетельство от 20.08.2007 на контору площадью 134,4 кв. м, Литер “А“, расположенные по адресу: Республика Ингушетия, Малгобекский район, с. Сагопши, продолжение улиц 52 ОГ ТБ; свидетельство от 15.01.2008 на навес-боксы общей площадью 697 кв. м, Литер “В“, расположенные по адресу: Республика Ингушетия, Малгобекский район, с. Сагопши, продолжение улиц 52 ОГ ТБ; о признании недействительной записи о государственной регистрации прав собственности Газдиева Б.М. на спорные помещения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; об обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Ингушетия прекратить запись в реестре государственной регистрации права собственности на указанные объекты.

Решением от 27.06.2008 Арбитражный суд Республики Ингушетия в иске Министерства отказал полностью.

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что в соответствии с законодательством, действующим в момент заключения договора купли-продажи от 19.08.1996, право собственности у покупателя возникает с момента подписания договора и придания ему нотариальной формы.

Кроме того, суд первой инстанции указал, что основанием для регистрации
земельного участка послужило решение Малгобекского городского суда от 19.01.2007.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Министерство обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение от 27.06.2008 отменить, ссылаясь на то, что судом первой инстанции не установлено, на каком основании Евлоев М.-Б.И. распоряжался объектами недвижимости, Газдиев Б.М., обратившись за регистрацией права собственности, не представил документов о приватизации государственного имущества.

Правильность решения Арбитражного суда Республики Ингушетия от 27.06.2008 проверена в апелляционном порядке в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав Газдиева Б.М., представителей Министерства, в отсутствие представителей Управления, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, апелляционный суд считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене как принятое с нарушением норм процессуального права исходя из следующего.

Как видно из материалов дела, Газдиев Б.М. по договору купли-продажи от 19.08.1996 приобрел нежилые помещения, состоящие из здания конторы, склада запчастей, крытой площадки с ремонтным боксом. Договор подписан сторонами и удостоверен нотариусом Малгобекской нотариальной конторы Ахильговой З.Х. (л.д. 23, 24). Договором аренды от 24.09.1998 N 3-МТС, Газдиевым Б.М. вышеуказанные помещения переданы в аренду Малгобекскому филиалу МТС “Ингушская“, произведена государственная регистрация договора аренды, срок аренды 10 лет. Решением Малгобекского городского суда от 19.01.2007 установлено, что Газдиев Б.М. владеет и пользуется земельным участком 1,8 га, расположенным по адресу: Республика Ингушетия, Малгобекский район, с. Согапши (бывшие Республиканское предприятие “Сельхозхимия“ и Республиканское предприятие “Агроснабсервис), на котором расположены: здание конторы, склад запчастей, крытая площадка с ремонтным боксом (л.д. 18, 19).

Распоряжением главы администрации Малгобекского района от 07.05.2007 N 380 утверждены фактически сложившиеся границы земельного
участка общей площадью 1800 кв. м, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании Газдиева Б.М. под строительство объектов производственного назначения, расположенного по адресу: Республика Ингушетия, Малгобекский район, с. Согапши в 2850 м на запад от развилки автодорог Назрань - Малгобек, Назрань - Согапши (л.д. 42).

По заявлению Газдиева Б.М. изготовлен кадастровый план земельного участка 06:01:05 00 002:0490 от 21.11.2007 (л.д. 43 - 46).

Филиалом ФГУП “Ростехинвентаризация“ по Республике Ингушетия составлен и выдан технический паспорт, в соответствии с которым правообладателем вышеуказанных объектов является Газдиев Б.М. (л.д. 29 - 33).

Газдиеву Б.М. выданы: свидетельство от 20.08.2007 на здание (нежилое помещение) - склад площадью 111,3 кв. м, Литер “Б“, расположенное по адресу: Республика Ингушетия, Малгобекский район, с. Сагопши, продолжение улиц 52 ОГ ТБ; свидетельство от 20.08.2007 на контору площадью 134,4 кв. м, Литер “А“, расположенные по адресу: Республика Ингушетия, Малгобекский район, с. Сагопши, продолжение улиц 52 ОГ ТБ; свидетельство от 15.01.2008 на навес-боксы общей площадью 697 кв. м, Литер “В“, расположенные по адресу: Республика Ингушетия, Малгобекский район, с. Сагопши, продолжение улиц 52 ОГ ТБ.

Однако при представлении апелляционной жалобы Министерством была представлена выписка из реестра государственного имущества Республики Ингушетия от 10.10.2008 N 2097, согласно которой здание конторы, здание склада запасных частей, ремонтный бокс, расположенные по адресу: Республика Ингушетия, Малгобекский район, с. Сагопши, продолжение улиц 52 ОГТБ, включены в реестр государственного имущества Республики Ингушетия и находятся на праве хозяйственного ведения ГУП “Назрановское“.

При этом ГУП “Назрановское“ не было привлечено судом первой инстанции к участию в деле.

Таким образом, решение от 27.06.2008 по данному делу затрагивает права ГУП “Назрановское“, которое не привлечено к
участию в деле.

Согласно подпункту 4 пункта 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае является принятие судом решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Учитывая изложенное, апелляционный суд отменяет решение от 27.06.2008.

В силу части 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае отмены решения суда первой инстанции по основаниям части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции принимает постановление об отмене решения суда первой инстанции и переходит к рассмотрению спора по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции. (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 82).

В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд привлекает к участию в деле в качестве третьего лица ГУП “Назрановское“. ГУП “Назрановское“ предлагается направить все имеющиеся у него документы на здание конторы, здание склада запасных частей, ремонтный бокс, расположенные по адресу: Республика Ингушетия, Малгобекский район, с. Сагопши, продолжение улиц 52 ОГТБ. Министерству имущественных отношений Республики Ингушетия предлагается уточнить исковые требования

Руководствуясь статьями 51, 258, 268, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Апелляционную жалобу удовлетворить частично.

Решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 27.06.2008 по делу N А18-198/08 отменить.

Перейти к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица ГУП “Назрановское“.

ГУП “Назрановское“ предлагается направить все имеющиеся у него документы на здание конторы, здание склада запасных частей, ремонтный бокс, расположенные по адресу:
Республика Ингушетия, Малгобекский район, с. Сагопши, продолжение улиц 52 ОГТБ.

Министерству имущественных отношений Республики Ингушетия уточнить исковые требования.

Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного апелляционного суда на 24.11.2008 на 14 часов 00 минут в помещении Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2.

Явка представителя ГУП “Назрановское“ обязательна.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок.

Председательствующий

Н.В.ВИНОКУРОВА

Судьи

З.М.СУЛЕЙМАНОВ

Е.В.ЖУКОВ