Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.04.2008 N 4859/08 по делу N А28-6392/07-1/13 В передаче дела по иску о признании права собственности для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 апреля 2008 г. N 4859/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сейнароева Б.М. и судей Куликовой В.Б., Локтенко Н.И., рассмотрев заявление сельскохозяйственного производственного кооператива “Омутнинскагролес“ от 21.03.2008 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Кировской области от 21.09.2007 по делу N А28-6392/07-1/13 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.01.2008 по тому же делу по иску сельскохозяйственного производственного кооператива “Омутнинскагролес“ к сельскохозяйственному потребительскому кооперативу “Омутнинский межхозяйственный лес“, при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета
спора, - общества с ограниченной ответственностью “КамВятЛес“, - о признании права собственности на лесопогрузчик башенного типа КБ-572 N 949, регистрационный номер 13711, балансовой стоимостью 291667 рублей,

установил:

решением суда первой инстанции от 21.09.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Суд исходил из того, что истец не доказал нарушения или оспаривания своих прав ответчиком, что свидетельствует об отсутствии спора между истцом и ответчиком. Суд отклонил признание иска ответчиком, указав, что основания и момент возникновения права собственности предусмотрены законом и не зависят от признания этого права участниками спора.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 22.01.2008 решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Производственный кооператив “Омутнинскагролес“ просит пересмотреть в порядке надзора принятые по настоящему делу судебные акты по мотивам их незаконности, несоответствия выводов судов имеющимся в деле доказательствам.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суды указали, что из материалов дела не усматривается, какие законные права и интересы истца нарушил ответчик. Ответчик
не является собственником и не претендует на имущество, поименованное в иске; какие-либо разногласия о принадлежности вещи между истцом и ответчиком отсутствуют.

Учитывая, что истец не привел доказательств нарушения именно ответчиком прав и законных интересов, суды, указав, что спор о праве между сторонами отсутствует, отказали в удовлетворении исковых требований.

При фактическом отсутствии спорных материальных правоотношений, суд первой инстанции пришел к выводу, что признание иска ответчиком повлечет нарушение прав и законных интересов других лиц, в связи с чем не принял признание иска СПК “Омутнинский межхозяйственный лес“ с учетом положений статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А28-6392/07-1/13 Арбитражного суда Кировской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ

Судьи

В.Б.КУЛИКОВА

Н.И.ЛОКТЕНКО