Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 14.04.2008 N 4196/08 по делу N А73-1178/2007-17 В передаче дела по иску об обязании ответчика привести в соответствие с противопожарными нормами и правилами расположение торгового киоска для пересмотра в порядке надзора отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 апреля 2008 г. N 4196/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сейнароева Б.М., судей Куликовой В.Б. и Локтенко Н.И., рассмотрев в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Пака В.В. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 07.09.2007 по делу N А73-1178/2007-17, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 05.02.2008 по тому же делу по иску предпринимателя Пака В.В. к ООО “ООО “Вкус 5+“ и ООО “Продсервис Торгового дома “Анна“ об обязании ответчиков
привести в соответствие с противопожарными нормами и правилами расположение торгового киоска, переместив его на расстояние не менее 10 метров от помещения, принадлежащего истцу.

При участии третьих лиц - Департамента муниципальной собственности г. Хабаровска, Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю, Чернобыльской КЭЧ.

установил:

решением суда первой инстанции от 07.09.2007, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 14.11.2007 и постановлением суда кассационной инстанции от 05.02.2008, в иске отказано.

ИП Пак В.В. обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов, как вынесенных с нарушением норм материального права и повлекших за собой существенное нарушение прав заявителя как собственника упомянутого помещения.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Кодекса.

Отказывая в удовлетворении иска, суды трех инстанций исходили из того, что ООО “ООО “Вкус 5+“ и ООО “Продсервис Торгового дома “Анна“ занимают и используют земельный участок на основании принятых распорядительных актов Мэра г. Хабаровска и ТУ ФАУФИ по Хабаровскому краю в пределах утвержденных границ, своими действиями не чинят истцу препятствий соответственно не являются надлежащими ответчиками.

На основании изложенного, изучив принятые по делу судебные акты и доводы, изложенные в заявлении, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного
Суда Российской Федерации дела N А73-1178/2007-17 Арбитражного суда Хабаровского края для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ

Судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО