Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 09.04.2008 N 5065/08 по делу N А10-2268/07 В передаче дела по иску о защите прав на товарные знаки для пересмотра в порядке надзора отказано, так как суд правомерно удовлетворил требования, поскольку материалами дела подтверждено, что товары, на которых размещен спорный товарный знак, не произведены правообладателем или, с его согласия, другим производителем, и разрешение на их реализацию не представлялось, в гражданский оборот в установленном порядке товар не вводился.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 апреля 2008 г. N 5065/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего: Е.М. Моисеевой,

судей: А.С. Козловой, Н.И. Локтенко,

рассмотрев заявление индивидуального предпринимателя Мышкиной Г.В. (ответчик) о пересмотре в порядке надзора решения от 14.08.2007, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.12.2007 по делу N А10-2268/07 Арбитражного суда Республики Бурятия,

установил:

Компания “Адидас АГ“, Компания “Адидас Интернэшнл Маркетинг Б.В.“, в лице ООО “Власта Консалтинг“ обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к индивидуальному предпринимателю Мышкиной Г.В. о защите прав на
товарные знаки “adidas“.

До принятия решения по делу истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил исковые требования и просил признать факт незаконного пользования товарными знаками “adidas“ ИП Мышкиной Г.В., обязать ИП Мышкину Г.В. прекратить незаконное использование товарных знаков “adidas“ любыми способами, не противоречащими действующему законодательству, обязать ИП Мышкину Г.В. в счет возмещения убытков и в целях последующего уничтожения, передать изъятые Бурятской таможней контрафактные товары правообладателям в лице законного представителя на территории Российской Федерации - ООО “Власта Консалтинг“.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Бурятская таможня.

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 14.08.2007 исковые требования были удовлетворены частично. Судом признан факт незаконного использования ИП Мышкиной Г.В. товарных знаков “adidas“. В остальной части в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда 17.10.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.12.2007 вынесенные судебные акты оставлены без изменения.

Частично удовлетворяя исковые требования, суды исходили из того, что в соответствии со статьями 1, 2, 4, 26 Закона Российской Федерации от 23.09.1992 N 3520-1 “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров“ у ответчика отсутствуют доказательства лицензионного соглашения на продажу товара с товарным знаком “adidas“, либо введения товаров, приобретенных ответчиком, в гражданский оборот на территории Российской Федерации правообладателем или с их согласия.

Судами установлено, что использование товарных знаков “adidas“ на товарах, этикетках товаров, которые предлагаются к продаже, продаются, является незаконным. Продажа товаров с чужим товарным знаком является нарушением исключительных прав истца.

Доводы заявителя сводятся к переоценке выводов суда о
фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.

Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.

Из представленных материалов не усматривается наличие оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 14.08.2007, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.12.2007 по делу N А10-2268/07 Арбитражного суда Республики Бурятия отказать.

Председательствующий судья

Е.М.МОИСЕЕВА

Судья

А.С.КОЗЛОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО