Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 03.04.2008 N 4581/08 по делу N А40-14026/06-102-156 В передаче дела по иску о взыскании расходов, связанных с предоставлением отдельным категориям граждан льгот по оплате коммунальных услуг в соответствии с федеральным законодательством для пересмотра в порядке надзора отказано, так как отсутствуют основания для пересмотра, предусмотренные ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. N 4581/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Харчиковой Н.П. рассмотрел в судебном заседании заявление конкурсного управляющего МУП ЖРЭП N 21 Красноармейского района г. Волгограда (а/я 1961, г. Волгоград, 400050) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 10.04.2007 по делу N А40-14026/06-102-156, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.12.2007 по тому же делу по иску МУП ЖРЭП N 21 Красноармейского района
г. Волгограда к Минфину России, Главному финансово-казначейскому управлению администрации Волгоградской области о взыскании 557855 рублей 01 копейки расходов, связанных с предоставлением отдельным категориям граждан в 2002 - 2003 годах льгот по оплате коммунальных услуг в соответствии с Федеральным законом “О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы“, Законами Российской Федерации “О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы“, “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, “О донорстве крови и ее компонентов“, “О федеральных органах налоговой полиции“, “О милиции“, Таможенным кодексом Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: МУ ЭКХ Красноармейского района г. Волгограда, Департамент ЖКХ и ТЭК администрации г. Волгограда, Департамент финансов г. Волгограда, Управление социальной защиты населения администрации Красноармейского района г. Волгограда, МВД России, Федеральная таможенная служба.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 10.04.2007 в удовлетворении исковых требований отказано.

Девятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 04.09.2007 решение изменил. Производство по делу в части требования к Главному финансово-казначейскому управлению Волгоградской области прекратил на основании пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В остальной части решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 11.12.2007 решение суда первой инстанции и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора конкурсный управляющий МУП ЖРЭП N 21 Красноармейского района г. Волгограда ссылается на неправильное применение норм материального и
процессуального права, а также несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Так, истцом в материалы дела представлены сводная ведомость помесячных начислений за 2002 и 2003 годы, помесячные списки льготников с указанием фамилии, адреса и суммы начислений (114 подшивок). Данные документы не рассмотрены судом в качестве доказательств. Судом отклонено ходатайство об осмотре доказательств в месте их нахождения в ОАО “ИВЦ ЖКХ и ТЭК“ на том основании, что в указанной организации находятся копии документов, а не оригиналы. Между тем оригиналы документов, подтверждающих права на льготы (удостоверения, справки) находятся у граждан, получивших льготы.

Коллегия судей полагает, что данное дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора ввиду следующего.

Согласно пункту 5.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.02.2008 N 14 “О внесении дополнений в Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам“ судебный акт, оспариваемый в порядке надзора и основанный на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в том числе принятого по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, может быть пересмотрен в соответствии с пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по вновь открывшимся обстоятельствам.

Установив данные обстоятельства при рассмотрении заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора, коллегиальный состав судей Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии с частью 8 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в котором указывает на возможность пересмотра оспариваемых судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Срок, предусмотренный частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в данном случае начинает течь с момента получения заявителями копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Постановлениями Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.04.2007 N 1476/07, от 05.02.2008 N 12479/07 определена правовая позиция в отношении порядка возмещения расходов организациям, предоставляющим льготы отдельным категориям граждан.

При таких обстоятельствах заявитель не лишен возможности обратиться в установленном порядке с заявлением о пересмотре оспариваемых судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-14026/06-102-156 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 10.04.2007, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.12.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий

судья

О.А.КОЗЛОВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА