Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 02.04.2008 N 3981/08 по делу N А63-2934/2002-С4 В передаче дела по иску о признании недействительной государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество для пересмотра в порядке надзора актов судов первой и кассационной инстанций отказано, так как, отказывая в удовлетворении исковых требований, суды правильно исходили из того, что истцом не представлено доказательств нарушения его прав и законных интересов оспариваемой регистрацией права собственности на спорный объект.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 апреля 2008 г. N 3981/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сейнароева Б.М. и судей Куликовой В.Б., Локтенко Н.И. рассмотрел в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества “Торгово-производственный центр Кедр“ о пересмотре в порядке надзора решения от 09.07.2007 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-2934/2002-С4 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.12.2007 по тому же делу по иску ЗАО “Торгово-производственный центр Кедр“ к Управлению Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю и обществу с ограниченной ответственностью “Славия-Юг“ о признании недействительной государственной
регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Другие лица, участвующие в деле: 3-и лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Администрация г. Ставрополя, Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г. Ставрополя.

Суд

установил:

ЗАО “Торгово-производственный центр Кедр“ обратилось в суд к Управлению Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю и обществу с ограниченной ответственностью “Славия-Юг“ с иском о признании недействительной государственной регистрации права собственности ООО “Славия-Юг“ на недвижимое имущество (магазин, площадью 60,4 кв. м), расположенное по адресу: г. Ставрополь, пр. Юности, 2.

Решением суда первой инстанции от 02.09.2005, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 12.12.2005, иск удовлетворен.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.03.2006 указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении решением суда первой инстанции от 09.07.2007 в иске отказано.

Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2007 решение от 09.07.2007 отменено, регистрация права собственности ООО “Славия-Юг“ признана недействительной.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.12.2007 постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2007 отменено, решение от 09.07.2007 оставлено в силе.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ЗАО “Торгово-производственный центр Кедр“ указывает на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора, ссылается на неправильное применение норм материального права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив содержание оспариваемых судебных актов, доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды первой и кассационной инстанций исходили из того, что истцом не представлено доказательств нарушения его прав и
законных интересов оспариваемой регистрацией права собственности ООО “Славия-Юг“ на спорный объект.

Доводы заявителя были предметом рассмотрения и получили надлежащую правовую оценку судебных инстанций. Представленное ЗАО “Торгово-производственный центр Кедр“ в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявление направлено на переоценку фактических обстоятельств, что не является основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А63-2934/2002-С4 Арбитражного суда Ставропольского края о пересмотре в порядке надзора решения от 09.07.2007 Арбитражного суда Ставропольского края по делу и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.12.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ

Судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО