Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 02.04.2008 N 1267/08 по делу N А66-2315/2007 Дело по иску о признании частично недействительным муниципального контракта энергоснабжения направлено на рассмотрение в порядке кассационного производства, так как оспариваемый судебный акт не был предметом рассмотрения суда кассационной инстанции.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 апреля 2008 г. N 1267/08

О ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА НА РАССМОТРЕНИЕ

В АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Балахничевой Р.Г., Козловой О.А., рассмотрел в судебном заседании материалы дела N А66-2315/2007 Арбитражного суда Тверской области по иску прокурора Тверской области к открытому акционерному обществу “Тверская энергосбытовая компания“ и муниципальному учреждению здравоохранения “Городская детская больница N 2“ о признании недействительным пункта 4.1 муниципального контракта энергоснабжения от 27.01.2007 N 01/07 (с учетом уточнения иска).

Суд

установил:

согласно пункту 4.1 муниципального контракта энергоснабжения от 27.01.2007 N 01/07 расчет за электроэнергию производится как по регулируемым, так и
по нерегулируемым ценам.

Решением от 13.09.2007 заявленные требования удовлетворены. Пункт 4.1 в части производства расчетов за электроэнергию по нерегулируемым ценам признан недействительным со ссылкой на нормы статей 9, 29 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее - Закон N 94-ФЗ).

При этом суд исходил из того, что согласно указанным статьям Закона N 94-ФЗ государственный или муниципальный контракт заключается на условиях, указанных в поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, заявке на участие в конкурсе и в конкурсной документации, изменение цены контракта по общему правилу не допускается. Поэтому оплата поставленных энергоресурсов по контракту не может осуществляться с частичным применением нерегулируемых тарифов.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции ОАО “Тверская энергосбытовая компания“ просит его отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм материального права. По мнению заявителя, судом неправильно применены нормы Закона N 94-ФЗ, а также необоснованно не приняты во внимание положения пунктов 106, 109 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2005 N 530.

Как следует из материалов дела, оспариваемый судебный акт не был предметом рассмотрения суда кассационной инстанции.

Суд считает, что имеются основания для проверки правильности применения норм права, действовавших на момент заключения контракта, в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа.

Руководствуясь частью 6 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

направить дело N А66-2315/2007 Арбитражного суда Тверской области на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа для проверки правильности применения
норм права в порядке кассационного производства.

Председательствующий

судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

О.А.КОЗЛОВА