Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 27.03.2008 N 4239/08 по делу N А12-35469/05-С22 В передаче дела по иску о взыскании расходов, связанных с предоставлением гражданам льгот по оплате коммунальных услуг, для пересмотра в порядке надзора отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 марта 2008 г. N 4239/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Харчиковой Н.П. рассмотрел в судебном заседании заявление Минфина России в лице Управления федерального казначейства по Волгоградской области (ул. Коммунистическая, д. 28а, г. Волгоград, 400131) о пересмотре в порядке надзора постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 26.07.2007 по делу N А12-35469/05-С22 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 06.12.2007 по тому же делу по иску муниципального унитарного производственного жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия N 67 Красноармейского
района г. Волгограда к Министерству финансов Российской Федерации, Комитету бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области о взыскании 7056913 рублей 29 копеек расходов, связанных с предоставлением в 2002 и 2003 годах гражданам льгот по оплате коммунальных услуг соответствии с Федеральными законами “О ветеранах“, “О статусе военнослужащих“, “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“; Законом Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий“; постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов “Об учреждении звания “Ветеран труда города-героя Волгограда“.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Управление федерального казначейства Минфина России по Волгоградской области, администрация Волгоградской области, Управление социальной защиты населения администрации Волгоградской области, администрация г. Волгограда, Департамент финансов администрации г. Волгограда, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации г. Волгограда, Управление социальной защиты населения администрации Красноармейского района г. Волгограда, Красноармейское территориальное управление Департамента финансов администрации г. Волгограда, Министерство обороны Российской Федерации.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 01.03.2007 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 26.07.2007 решение отменено, исковые требования удовлетворены: с Минфина России за счет казны Российской Федерации взыскано 6538236 рублей 66 копеек.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 06.12.2007 постановление апелляционной инстанции в части взыскания с Минфина России за счет казны Российской Федерации 218255 рублей 69 копеек отменил, дело в этой части направил на новое рассмотрение в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд. В остальной части постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Заявитель (Минфин России) просит об отмене постановлений апелляционной и кассационной инстанций в связи с нарушением норм права.

Рассмотрев заявление и оценив доводы заявителя, Судебная коллегия
пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Ссылка Минфина России на нарушение судом апелляционной инстанции статей 121, 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не нашла своего подтверждения. Как следует из текста постановления суда апелляционной инстанции, Управление федерального казначейства Минфина России по Волгоградской области (третье лицо) извещалось о времени судебного заседания, но представители в суд не явились.

Довод заявителя о том, что в резолютивной части решения суда отсутствует указание на публично-правовое образование (как это требует пункт 17 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23), не влечет признания данного судебного акта неправомерным и может быть устранено путем разъяснения порядка исполнения судебного акта.

Доводы Минфина России о недоказанности факта предоставления льгот и их размера, о несогласии с выводами экспертизы направлены на переоценку доказательств по делу, что в силу норм главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию надзорной инстанции.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А12-35469/05-С22 Арбитражного суда Волгоградской области для пересмотра в порядке надзора постановления апелляционной инстанции от 26.07.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 06.12.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

О.А.КОЗЛОВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА