Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 24.03.2008 N ГКПИ08-1030 Исковое заявление о взыскании денежной компенсации морального вреда возвращено в связи с его неподсудностью Верховному Суду Российской Федерации.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 марта 2008 г. N ГКПИ08-1030

Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.К. Толчеев, ознакомившись с исковым заявлением Ц. к начальнику военно-врачебной комиссии ФГУ “Больница“ ГУФСИН России по Пермскому краю О. о взыскании денежной компенсации морального вреда,

установил:

Ц. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что начальник военно-врачебной комиссии ФГУ “Больница“ ГУФСИН России по Пермскому краю О. не предоставляет ей необходимую информацию.

Данное исковое заявление надлежит возвратить по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает заявление, если дело неподсудно данному суду.

Перечень дел, подсудных по первой инстанции
Верховному Суду Российской Федерации, приведен в ст. 27 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Требование истца под действие указанной нормы не подпадает. Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий его к подсудности Верховного Суда Российской Федерации.

Данное требование подлежит рассмотрению соответствующим районным судом по месту нахождения ответчика (органа, уполномоченного выступать в суде от имени соответствующей казны в порядке ст. 1071 ГК).

В случае несогласия с состоявшимися по конкретному делу судебными постановлениями Ц. вправе обжаловать их в установленном законом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

исковое заявление Ц. к начальнику военно-врачебной комиссии ФГУ “Больница“ ГУФСИН России по Пермскому краю О. о взыскании денежной компенсации морального вреда возвратить в связи с его неподсудностью Верховному Суду Российской Федерации.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.