Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 06.03.2008 N 2808/08 по делу N А03-13488/06-34 В передаче дела по заявлению о признании частично недействительным решения налогового органа о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности для пересмотра в порядке надзора отказано, так как суды, удовлетворяя заявление, обоснованно исходили из того, что налоговым органом была нарушена процедура привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 марта 2008 г. N 2808/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Полетаевой Г.Г., судей Завьяловой Т.В. и Наумова О.А., рассмотрев заявление Межрайонной инспекции ФНС России N 5 по Алтайскому краю о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 23.07.2007 по делу N А03-13488/06-34 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.11.2007 по тому же делу,

установила:

общество с ограниченной ответственностью “Кондитерский комбинат “Шоколенд“ обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании частично недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС
России N 5 по Алтайскому краю от 02.10.2006 N РА-61.

Инспекция обратилась с встречным требованием о взыскании с общества налоговой санкции.

Решением суда первой инстанции от 23.07.2007 заявленное требование общества удовлетворено.

Встречное требование инспекции удовлетворено частично.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 26.11.2007 решение суда оставил без изменения.

В обоснование заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора инспекция ссылается на нарушение судами норм материального и процессуального права. Считает, что судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права. Полагает, что указанные судами нарушения положений главы 14 Налогового кодекса Российской Федерации не влекут признания решения налогового органа недействительным. Указывает на то, что суды не дали оценки фактическим обстоятельствам дела.

Основания для пересмотра судебных актов в порядке надзора установлены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев и обсудив доводы заявителя и выводы судебных инстанций, коллегия судей таких оснований не выявила.

Судебные инстанции установили, что налоговым органом была нарушена процедура привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности. Это выразилось не только в проведении повторной налоговой проверки, но и в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности без предоставления ему права знать о сути вменяемых ему правонарушений, представить по ним свои возражения руководителю (заместителю руководителя) налогового органа перед принятием решения о привлечении к налоговой ответственности, решение налогового органа вынесено в отсутствие налогоплательщика.

Указанные существенные нарушения процедуры привлечения общества к налоговой ответственности послужили основанием для признания судами решения налогового органа недействительным в оспариваемой налогоплательщиком части на основании пункта 6 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации как нарушающего права и законные интересы общества в сфере предпринимательской деятельности.

Неправильного
применения судами норм материального или процессуального права, а также нарушения оспариваемыми судебными актами единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права не выявлено.

Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А03-13488/06-34 Арбитражного суда Алтайского края для пересмотра в порядке надзора решения суда от 23.07.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.11.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Г.Г.ПОЛЕТАЕВА

Судьи

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

О.А.НАУМОВ