Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.02.2008 N 2795/08 по делу N А06-8083/2006-12 В передаче дела по иску о взыскании за счет средств областного бюджета расходов, связанных с осуществлением перевозок отдельных категорий граждан по социальным проездным билетам, для пересмотра в порядке надзора отказано, так как отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 АПК РФ, для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 февраля 2008 г. N 2795/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Астраханьэлектропассажиртранс“ (пл. К. Маркса, 35, г. Астрахань, 414040) о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 28.05.2007, постановления суда апелляционной инстанции от 06.09.2007 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-8083/2006-12 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.12.2007 по тому же делу по иску ООО “Астраханьэлектропассажиртранс“ о взыскании (с учетом уточнения)
за счет средств бюджета Астраханской области в лице Минфина Астраханской области и Минэкономразвития Астраханской области, выступающих от имени публично-правового образования “Астраханская область“, 39516400 рублей расходов, связанных с осуществлением перевозок отдельных категорий граждан по социальным проездным билетам (далее - ЕСПБ) в период с мая по декабрь 2006 года.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация г. Астрахани.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 28.05.2007 исковые требования удовлетворены частично: с казны Астраханской области в лице Минфина Астраханской области взыскано 5851416 рублей 58 копеек расходов, в остальной части иска отказано в связи с необоснованностью.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 06.09.2007, подтвержденным судом кассационной инстанции, решение изменено ввиду допущенной арифметической ошибки: с казны Астраханской области в лице Минфина Астраханской области взыскано 6851416 рублей 58 копеек, в остальной части решение оставлено без изменения.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ООО “Астраханьэлектропассажиртранс“ ссылается на неправильное применение норм материального права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Доводы заявителя были предметом рассмотрения судами, и им давалась правовая оценка. Нарушений норм материального права не установлено. Судами исследованы все фактические обстоятельства по делу и представленные доказательства.

При рассмотрении спора суд исходил из следующего.

Законом Астраханской области от 27.12.2004 N 68/2004-03 “О социальной поддержке отдельных категорий граждан“ определены меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде ежемесячных денежных компенсационных выплат для возмещения расходов на проезд всеми видами городского и пригородного транспорта.

Постановлением администрации Астраханской области от 02.02.2005 N 1/31 “Об организации перевозок граждан, в отношении которых оказываются меры социальной поддержки, в общественном транспорте по городским и
пригородным маршрутам“ утверждено Положение о едином социальном проездном билете. Согласно пункту 9 названного постановления компенсационные выплаты предприятиям, осуществляющим перевозки граждан по ЕСПБ, осуществляются из бюджета области.

Распоряжением Минэкономразвития Астраханской области от 17.07.2006 N 43-р утверждена Методика расчета выпадающих доходов транспортных предприятий, связанных с предоставлением отдельным категориям граждан, в отношении которых оказываются меры социальной поддержки, права проезда в общественном пассажирском транспорте по ЕСПБ. Согласно пункту 2.1.1 Методики количество перевезенных пассажиров по предъявлении ими ЕСПБ в городском сообщении за расчетный период определяется на основании данных обследования пассажиропотоков на транспорте в соответствии пунктом 34 Правил организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, утвержденных приказом Минтранса РСФСР от 31.12.1981 N 200, которые проводятся независимой комиссией, создаваемой в соответствии с приказом министерства промышленности, транспорта и связи Астраханской области.

Суд принял в качестве доказательства предъявленные материалы обследования пассажиропотока на городском электрическом транспорте 13 апреля, 2 и 5 мая 2007 года с участием представителей от Правительства Астраханской области и от ООО “Астраханьэлектропассажиртранс“. Суд применил данные, полученные в 2007 году, распространив их на указанный истцом период, при этом сопоставив с отчетами, представляемыми по перевозкам пассажиров в периоды до 18.05.2006, выведя их среднее значение.

Довод ООО “Астраханьэлектропассажиртранс“ о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела направлен на переоценку доказательств по делу, что в силу норм главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию надзорной инстанции.

Довод заявителя о нарушении единообразия при рассмотрении аналогичных дел в судах не нашел своего подтверждения, поскольку при рассмотрении спора суды учитывали обстоятельства, присущие каждому конкретному делу и доказательственную базу, представленную сторонами, на основании который и принимается судебный
акт.

При таких обстоятельствах по настоящему делу отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А06-8083/2006-12 Арбитражного суда Астраханской области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 28.05.2007, постановления суда апелляционной инстанции от 06.09.2007 постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.12.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

О.А.КОЗЛОВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА