Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.02.2008 N 2695/08 по делу N А73-5939/2004-35 Право требования возмещения с Российской Федерации понесенных юридическим лицом расходов по предоставлению льгот определенным категориям граждан не может быть связано с фактом включения (невключения) в бюджет средств на компенсацию расходов в необходимом размере. Обязанность Российской Федерации по возмещению расходов юридическим лицам обусловлена самим фактом предоставления льгот, и соответствующее обязательство Российской Федерации может быть прекращено только путем его исполнения.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 февраля 2008 г. N 2695/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрел в судебном заседании заявление Минфина России в лице Управления федерального казначейства по Хабаровскому краю (ул. Дзержинского, 41, г. Хабаровск, 680000) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 03.08.2007 по делу N А73-5939/2004-35 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 08.11.2007 по тому же делу по иску муниципального унитарного предприятия “Служба заказчика N 3“ к Хабаровскому краю в лице
Минфина Хабаровского края, Российской Федерации в лице Минфина России о взыскании (с учетом уточнения) 518200 рублей расходов, связанных с предоставлением в 2001 году гражданам льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с Федеральным законом “О ветеранах“.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 03.08.2007, подтвержденным судом кассационной инстанции, исковые требования удовлетворены частично: с Российской Федерации в лице Минфина России за счет казны Российской Федерации взыскано 458480 рублей 39 копеек расходов, в остальной части иска и в иске к Хабаровскому краю в лице Минфина Хабаровского края отказано.

Заявитель (Минфин России) просит об отмене состоявшихся судебных актов в связи с нарушением норм материального права. Минфин России не считает себя надлежащим ответчиком по делу.

Доводы заявителя были предметом рассмотрения судами, и им давалась правовая оценка. Нарушений норм материального права не установлено. Взыскание понесенных истцом расходов за счет казны Российской Федерации в лице Минфина России соответствует закону и сложившейся судебной практике (пункт 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23).

Из представленных материалов следует, что истец в 2001 году предоставил гражданам льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг на основании Федерального закона “О ветеранах“.

Судом установлено фактическое отсутствие целевого финансирования на реализацию льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, предусмотренных Федеральным законом “О ветеранах“, из федерального бюджета в бюджет Хабаровского края в 2001 году.

Государство не отменяло и не приостанавливало действие Федерального закона “О ветеранах“, поэтому расходы по предоставлению льгот отдельным категориям потребителей могут быть возложены на публично-правовое образование независимо от того, предусмотрены ли соответствующие средства в Законе о бюджете.

Поскольку органы государственной власти не обеспечили реализацию льгот, предусмотренных федеральным законодательством, суды правомерно
на основании статей 16, 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворили исковые требования за счет казны Российской Федерации в лице Минфина России.

Довод Минфина России о пропуске срока исковой давности по заявленным требованиям был предметом рассмотрения судами и отклонен со ссылкой на пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 12 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах по настоящему делу отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А73-5939/2004-35 Арбитражного суда Хабаровского края для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 03.08.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 08.11.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

О.А.КОЗЛОВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА