Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 20.02.2008 N 2270/08 по делу N А40-31126/07-35-187 В передаче дела по заявлению о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за непредставление справок по операциям и счетам организаций или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, для пересмотра в порядке надзора отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении заявления, обоснованно исходил из того, что документы по запросу налогового органа были направлены банком по истечении срока, установленного НК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 февраля 2008 г. N 2270/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Наумова О.А., Полетаевой Г.Г., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества Муниципальный коммерческий банк “ДОМ-БАНК“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.12.2007 по делу N А40-31126/07-35-187 Арбитражного суда города Москвы,

установил:

открытое акционерное общество Муниципальный коммерческий банк “ДОМ-БАНК“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Инспекции ФНС России N 4 по городу Москве о признании незаконным решения от 29.05.2007 N 5 о
привлечении к ответственности за непредставление справок по операциям и счетам организаций или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Решением суда от 02.08.2007 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2007 решение суда оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 19.12.2007 принятые по делу судебные акты отменил, отказав банку в удовлетворении заявленных требований.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, банком ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции. По мнению заявителя, в постановлении суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для признания судебных актов судов первой и апелляционной инстанций незаконными.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемого судебного акта, Судебная коллегия не усматривает оснований для пересмотра его в порядке надзора, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд кассационной инстанции исходил из того, что документы по запросу налогового органа были направлены банком по истечении срока, установленного пунктом 2 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации.

С учетом данного обстоятельства судом кассационной инстанции сделан вывод об отсутствии оснований для удовлетворения требования заявителя.

Доводы заявителя выводы суда не опровергают.

С учетом изложенного дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-31126/07-35-187 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта отказать.

Председательствующий судья

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

Судья

О.А.НАУМОВ

Судья

Г.Г.ПОЛЕТАЕВА