Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 20.02.2008 N 2461/08 по делу N А41-К2-7760/07 В передаче дела по заявлению о признании общества несостоятельным (банкротом) как ликвидируемого должника для пересмотра в порядке надзора отказано, так как оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов, не установлено.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 февраля 2008 г. N 2461/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Весеневой Н.А., Хачикяна А.М., рассмотрев в судебном заседании заявление ООО “Генератор“ (Яузский Бульвар, д. 13, стр. 3, г. Москва, 109028) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.12.2007 по делу N А41-К2-7760/07 Арбитражного суда Московской области,

установил:

02.05.2007 ликвидатор Общества с ограниченной ответственностью “Генератор“ обратился в арбитражный суд с заявлением о признании данного общества несостоятельным (банкротом) как ликвидируемого должника.

Решением Арбитражного
суда Московской области от 31.05.2007 ООО “Генератор“ было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на один год.

В апелляционной инстанции решение суда не пересматривалось.

Постановлением суда кассационной инстанции от 07.12.2007 решение от 31.05.2007 отменено и дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Заявитель с указанным судебным актом не согласен и просит пересмотреть его в порядке надзора.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Изучив заявление и приложенные к нему материалы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судом кассационной инстанции установлено, что по делу допущен ряд нарушений норм материального и процессуального права.

Из обжалуемого постановления суда кассационной инстанции следует, что дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Так, суду первой инстанции необходимо установить наличие полномочий у лица, подписавшего решение о ликвидации должника, в полном объеме исследовать документы, подтверждающие наличие задолженности и реальную неспособность должника удовлетворить требования кредиторов, проверить обстоятельства того, кем установлены требования кредиторов, был ли составлен и утвержден ликвидатором общества промежуточный ликвидационный баланс. Арбитражный суд кассационной инстанции правильно применил нормы материального и процессуального права.

Кроме того, Судебная коллегия полагает, что направление дела на новое рассмотрение само по себе не нарушает прав заявителя, поскольку он не лишен возможности привести свои доводы в ходе судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А41-К2-7760/07 Арбитражного суда
Московской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.12.2007 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

А.М.ХАЧИКЯН