Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 14.02.2008 N 1421/08 по делу N А51-3504/2006-10-203 Выплаты иностранной валюты, произведенные предприятием своим работникам - членам экипажа в период нахождения судов в заграничном плавании взамен суточных, не относятся к фонду заработной платы и не учитываются в целях налогообложения НДФЛ и ЕСН.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 февраля 2008 г. N 1421/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Муриной О.Л. и Наумова О.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Инспекции ФНС России по Советскому району г. Владивостока о пересмотре в порядке надзора решения от 25.12.2006 и постановления апелляционной инстанции от 07.05.2007 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-3504/2006-10-203 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа 17.10.2007 по тому же делу,

установил:

федеральное государственное образовательное учреждение профессионального образования “Владивостокский морской рыбопромышленный колледж“ обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением
к Инспекции ФНС России по Советскому району города Владивостока о признании частично недействительным ее решения от 10.01.2006 N 1 о привлечении к налоговой ответственности.

Решением суда первой инстанции от 25.12.2006 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 07.05.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 17.10.2007 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекцией ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов как принятых с нарушением норм материального права.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, Судебная коллегия не усматривает неправильного применения судебными инстанциями норм права.

При вынесении оспариваемых судебных актов судами установлено, что правоотношения, сложившиеся между ФГОУ СПО “Владивостокский морской рыбопромышленный колледж“ и ООО “ХасанПрим“, ЗАО “Тихоокеанская рыболовная компания“, ООО “Восток-Запад“, ООО “Янтарь“, соответствуют признакам договора о совместной деятельности, доходы и расходы учитывались участниками в бухгалтерском и налоговом учете в соответствии с договорами простого товарищества. Таким образом, доначисление налога на прибыль и налога на добавленную стоимость по данному эпизоду признано неправомерным.

Рассматривая вопрос о правомерности доначисления налоговым органом единого социального налога и налога на доходы физических лиц на суммы выплат иностранной валюты, произведенных предприятием своим работникам - членам экипажа в период нахождения судов в заграничном плавании взамен суточных, суды указали, что указанные выплаты не относятся к фонду заработной платы и не учитываются в целях налогообложения НДФЛ и ЕСН.

Неправильного применения судебными инстанциями норм материального права не установлено.

Выводы судов соответствуют сложившейся
судебно-арбитражной практике.

В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А51-3504/2006-10-203 Арбитражного суда Приморского края для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

Судья

О.Л.МУРИНА

Судья

О.А.НАУМОВ