Решения и определения судов

Решение Верховного Суда РФ от 12.02.2008 N ГКПИ07-1144 О признании недействующим пункта 1 приказа Минфина РФ от 09.07.2007 N 60н “Об утверждении формы бланка строгой отчетности“.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 12 февраля 2008 г. N ГКПИ07-1144

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда Российской Федерации Емышевой В.А.,

при секретаре Гудковой Е.Ю.,

с участием прокурора Кротова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Н. о признании недействующим Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 9 июля 2007 года N 60н “Об утверждении формы бланка строгой отчетности“,

установил:

Пунктом 1 Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 9 июля 2007 года N 60н “Об утверждении формы бланка строгой отчетности“ утверждена форма бланка строгой отчетности “Туристская путевка“. Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 17 июля 2007 г. N 9857 и официально опубликован в
“Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти“, N 31, 30.07.2007.

Н. обратился в суд с заявлением о признании недействующим данного Приказа по тем основаниям, что он противоречит Федеральному закону от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“, т.к. утвержденный оспариваемым Приказом бланк строгой отчетности “Туристская путевка“ не содержит условия путешествия - потребительские свойства туристического продукта, которые указывались в ранее действовавшей форме “Тур-1“, и нарушает его право на получение информации об услуге.

Н. в суд не явился, о дне слушания дела извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель Министерства финансов РФ в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом. В письменных возражениях Министерство финансов РФ возражало против удовлетворения заявления, считая его необоснованным.

Представитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Писаревский Е.Л. возражал против удовлетворения заявления, ссылаясь на то, что оспариваемые положения нормативного правового акта соответствуют законодательству Российской Федерации, изданы компетентным федеральным органом исполнительной власти в пределах предоставленных ему законодательством полномочий и не нарушают каких-либо прав заявителя.

Представитель Министерства юстиции РФ Покилова И.В. признала заявление обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению и пояснила, что форма бланка строгой отчетности “Туристская путевка“, утвержденная оспариваемым нормативным актом, не соответствует требованиям Федерального закона “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“.

Выслушав объяснения представителей заинтересованных лиц, исследовав материалы дела, принимая во внимание заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Кротова В.А., полагавшего заявление Н. удовлетворить, суд находит заявление обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 1 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“ (в ред.
Федерального закона от 05.02.2007 N 12-ФЗ) туристская путевка - документ, содержащий условия путешествия, подтверждающий факт оплаты туристского продукта и являющийся бланком строгой отчетности.

Статьей 10 указанного Закона установлено, что реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, к существенным условиям договора о реализации туристского продукта относится информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах. Условия путешествия и общая цена туристского продукта указываются в туристской путевке, являющейся неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта.

По смыслу приведенных правовых норм условия путешествия являются обязательным реквизитом туристической путевки.

Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007 г. N 452, установлена обязанность Исполнителя не позднее 24 часов до начала путешествия передать потребителю оригинал договора о реализации туристского продукта, туристскую путевку, документы, удостоверяющие право потребителя на услуги, входящие в туристский продукт (ваучер, билет и другие), а также иные документы, необходимые потребителю для совершения путешествия (пункт 19).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. N 171 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, пунктом 3 которого установлено, что формы бланков строгой отчетности утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

В соответствии с предоставленными полномочиями Министерство финансов РФ Приказом
от 09.07.2007 N 60н “Об утверждении формы бланка строгой отчетности“ утвердило форму бланка строгой отчетности “Туристская путевка“ (п. 1) и признало утратившим силу письмо Министерства финансов Российской Федерации от 10 апреля 1996 г. N 16-00-30-19 “Об утверждении форм документов строгой отчетности“ (п. 2).

Утвержденная форма туристской путевки содержит сведения о Туроператоре/Турагенте, Заказчике туристского продукта, Туристе, единице измерения туристского продукта (путешествия) в количестве (количество дней на одного человека), общей цене туристского продукта и факте оплаты.

Таким образом, форма путевки не содержит условий путешествия, предусмотренных статьей 10 вышеназванного Федерального закона.

Доводы Минфина РФ о том, что к информации об условиях путешествия относятся реквизиты, имеющиеся в форме бланка строгой отчетности “Туристская путевка“, а именно: “вид туристского продукта (путешествия) - код услуги“ и “единица измерения туристского продукта“, нельзя признать обоснованными, поскольку в графе формы “вид туристского продукта“ указывается код формы по ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населения), что означает вид туристских услуг туроператора или турагента населению, в графе единица измерения туристского продукта - количество дней на одного человека. Указанные реквизиты не содержат информации об условиях путешествия.

Не могут быть признаны обоснованными доводы Минфина РФ и Ростуризма о том, что туристская путевка является исключительно финансовым документом, приравненным к кассовому чеку, документом строгой отчетности, используется исключительно при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, а поэтому объем и характер информации, указанной в турпутевке, определяется не в соответствии с законодательством Российской Федерации о туристской деятельности, а нормами Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов
и (или) расчетов с использованием платежных карт“.

По смыслу статей 1, 10 Федерального закона туристическая путевка является неотъемлемой частью договора, содержит условия путешествий и является наряду с договором документом, подтверждающим условия путешествия, оформляется и выдается туристу вместе с договором, независимо от формы оплаты. Кроме этого туристическая путевка является документом, подтверждающим факт оплаты туристского продукта, бланком строгой отчетности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. N 171, установлено, что к бланкам строгой отчетности, приравненным к кассовым чекам, относятся квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению (пункт 2), формы бланков утверждаются Министерством финансов Российской Федерации по обращению заинтересованных органов государственной власти, Центрального банка Российской Федерации и организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности, занятых в определенной сфере услуг. К обращению прилагается описание бланка (обязательные и дополнительные реквизиты, характеризующие специфику деятельности организации или индивидуального предпринимателя) (пункт 3).

Из приведенных норм следует, что бланки строгой отчетности, кроме обязательных реквизитов, общих для всех бланков строгой отчетности,
могут содержать дополнительные реквизиты, характеризующие специфику деятельности организации.

С учетом изложенного суд считает, что форма бланка строгой отчетности “Туристская путевка“ в части отсутствия в ней информации об условиях путешествия не соответствует статьям 1, 10 Федерального закона “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“ и нарушает права потребителя. В остальной части оспариваемый Приказ федеральному законодательству не противоречит и прав заявителя не нарушает.

В соответствии с частью 2 статьи 253 ГПК РФ, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

заявление Н. удовлетворить частично.

Признать не действующим со дня вступления решения суда в законную силу форму бланка строгой отчетности “Туристская путевка“, утвержденную пунктом 1 Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 9 июля 2007 года N 60н “Об утверждении формы бланка строгой отчетности“.

Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

В.А.ЕМЫШЕВА