Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.05.2009 по делу N А32-30482/2005-44/431-Б Обжалуемое уполномоченным органом определение принято судом в рамках дела о банкротстве. Поэтому ссылка уполномоченного органа на пункт 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой жалоба на определение суда может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в данном случае ошибочна.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2009 г. по делу N А32-30482/2005-44/431-Б

Резолютивная часть постановления объявлена 30 апреля 2009 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 4 мая 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Илюшникова С.М., судей Переход И.А. и Савенко Л.И., при участии в судебном заседании от уполномоченного органа - Федеральной налоговой службы в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Красноармейскому району Краснодарского края - Изотовой Е.А. (доверенность от 15.12.2008), от временного управляющего закрытого акционерного общества “Мичурина-Трудобеликовский“ Губина А.А. - Кулагина А.А. (доверенность от 11.01.2009), от должника - закрытого акционерного общества “Мичурина-Трудобеликовский“ - Баранова А.Г. (доверенность от 30.10.2008), рассмотрев
кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Красноармейскому району Краснодарского края на определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2008 о возвращении апелляционной жалобы по делу N А32-30482/2005-44/431-Б (судья Шимбарева Н.В.), установил следующее.

В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ЗАО “Мичурина-Трудобеликовский“ (далее - общество, должник) в процедуре наблюдения Федеральная налоговая служба в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Красноармейскому району Краснодарского края (далее - уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с ходатайством об отстранении временного управляющего должника Губина А.А. от исполнения обязанностей временного управляющего (т. 6, л. д. 119).

Определением от 23.10.2008 в удовлетворении требований отказано. Суд пришел к выводу об отсутствии оснований для отстранения временного управляющего от исполнения своих обязанностей (т. 6, л. д. 139).

18 ноября 2008 года уполномоченный орган обратился с апелляционной жалобой на определение суда первой инстанции от 23.10.2008. Жалоба отправлена по почте, что подтверждается заказным конвертом N 09948 (т. 6, л. д. 151).

Определением от 08.12.2008 Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвратил апелляционную жалобу заявителю (т. 6, л. д. 152 - 153). Суд сослался на пункт 3 статьи 61 Закона о банкротстве, в силу которого определение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления об отстранении арбитражного управляющего по делу о банкротстве может быть обжаловано в апелляционную инстанцию не позднее чем через четырнадцать дней со дня его принятия. Определение судом первой инстанции вынесено 23.10.2008, апелляционная жалоба подана 18.11.2008, т.е. с пропуском указанного срока. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием
уважительной причины не заявлено.

В кассационной жалобе уполномоченный орган просит отменить определение суда апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение. Заявитель указывает, что указанное определение может быть обжаловано в общем порядке, т.е. в месячный срок в соответствии со статьями 188 и 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель уполномоченного органа повторил доводы кассационной жалобы. Представители должника и временного управляющего высказались против удовлетворения жалобы.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителей участвующих в заседании лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Согласно пункту 3 статьи 188 и пункту 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на определение, решение может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом обжалуемых судебных актов если иной срок не установлен настоящим кодексом.

С учетом положений пунктов 1 и 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам предусмотренным настоящим кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

При этом определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.

Согласно пункту 3 статьи 61 Закона о банкротстве иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут
быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через 14 дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через 14 дней принимает постановление, которое является окончательным.

Обжалуемое определение об отказе в удовлетворении заявления об отстранении арбитражного управляющего не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Закон о банкротстве указывает лишь на возможность обжалования определений об отстранении арбитражного управляющего. В этой связи определение об отказе в удовлетворении заявления об отстранении арбитражного управляющего может быть обжаловано по правилам, установленным пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве, т.е. в апелляционном порядке в течение четырнадцати дней со дня его вынесения. Поскольку апелляционная жалоба уполномоченного органа на определение от 23.10.2008 подана по истечении установленного Законом о банкротстве 14-дневного срока для подачи апелляционной жалобы (18.11.2008), и не содержала ходатайства о его восстановлении с обоснованием уважительности причины пропуска процессуального срока, суд апелляционной инстанции обоснованно в силу пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвратил апелляционную жалобу заявителю.

Обжалуемое уполномоченным органом определение принято судом в рамках дела о банкротстве. Поэтому ссылка уполномоченного органа на пункт 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой жалоба на определение суда может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в данном случае ошибочна и не соответствует пункту 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункту 3 статьи 61 Закона о банкротстве.

При таких обстоятельствах определение апелляционного суда от 08.12.2008 о возвращении апелляционной жалобы является законным и обоснованным, отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями
284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2008 по делу N А32-30482/2005-44/431-Б оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.М.ИЛЮШНИКОВ

Судьи

И.А.ПЕРЕХОД

Л.И.САВЕНКО